Главная Новости

Заброс спиннинга » Сайт о рыбалке для начинающих

Опубликовано: 10.10.2018

видео Заброс спиннинга » Сайт о рыбалке для начинающих

Спиннинг для начинающих. Чехол для спиннинга

Сколько блёсен и других приманок развешано на кустах и деревьях нашим братом-спиннингистом! Сколько рыб осталось непойманными, сколько разнообразных выражений прозвучало в адрес любимой приманки, весело поблёскивающей на камыше под противоположным берегом!



Сколько денег было потрачено, чтоб восполнить потери! Да простят нас наши супруги… …И сколько раз мы проходили мимо заманчивых мест, не забросив блесну из опасения там эту блесну и оставить…

Все эти огорчения происходят от неправильной техники заброса, которой, к сожалению, часто “владеют” начинающие спиннингисты. Я хочу помочь заинтересовавшимся разобраться в ошибках и показать пути их исправления.

Начинающему спиннингисту о наборе спиннингиста

Типичные ошибки при забросе.

Очень коряво выглядит заброс, когда рыбак, бросив блесну, перекладывает удилище в левую руку и вытягивает её вслед летящей блесне. Неизвестно, чего он хочет добиться такой манипуляцией, но вот контроль за полётом приманки в этот момент он теряет напрочь! Чтобы начать подмотку ему приходится после падения блесны в воду снова перекладывать удилище в правую руку. На это уходит драгоценное мгновение, за которое блесна рискует или (пролетев лишние полметра) наглухо зацепиться за стебли камыша, или повиснуть на ветках растущего на другом берегу дерева. Или же просто перехлестнуться тройником за леску. В любом из этих случаев заброс оказывается безнадёжно испорченным.


Правильный заброс спиннингом приманки

Но это, как говорится, крайний случай. Гораздо чаще наблюдается другая картина: перед забросом удилище заводится за плечо, вплоть до горизонтального положения. А то и вообще чуть ли не смотрит кончиком в землю, блесна висит до самой земли. Далее следует пауза и могучий мах вперёд . В общем, типичный заброс поплавочной удочки с глухой оснасткой. И абсолютно неправильный для спиннингиста! Да ещё и опасный, так как блесна со свистом пролетает над самой головой и выступающими из неё частями. Такими как уши, например. Особенно опасна такая “техника” заброса, когда два рыбака ловят в тесной лодке. (…бывало…) Тем, кто заметил за собой такие грешки, и хочет от них избавиться, стоит внимательно прочесть нижеследующее:

Правильный хват.

Правильный способ держания удилища это основа всей Вашей будущей филигранной техники заброса. Он очень прост: ножка катушки в любой ситуации находится между средним и безымянным пальцами. Большой палец лежит на удилище. Указательный подхватывет леску при открывании дужки лесоукладывателя (перед забросом) и лёгким прикосновением к буртику шпули контролирует сход лески, не давая блесне пролететь лишнее или упасть с перехлёстом. Обращаю внимание, кисть не напрягать!

Плавный разгон приманки.

Все мы в своё время стреляли из рогатки и знаем как растянутая резина, сокращаясь, выбрасывает камешек. Так же и при забросе мы должны в полной мере использовать гибкость удилища. Это ведь она (гибкость) в основном и запускает блесну в полёт. В первой фазе заброса мы стоим лицом в направлении полёта блесны, правая рука (для правшей) согнута в локте под прямым углом, спиннинг держим под углом примерно 40-50 градусов к горизонту. Рука не напряжена, стойка свободная. Между блесной и вершинкой примерно 30-40 см. лески. Плавным небыстрым движением (сгибая руку в локте и приподнимая её) отклоняем удилище назад (если вообразить спиннингиста стоящим в центре воображаемого циферблата, то в исходном положении спиннинг располагается на 10 часах, а в конце замаха он показывает час, пол-второго. Но не больше). Очень важно, чтобы вершинка спиннинга не отклонялась от вертикальной плоскости заброса, так как небольшое отклонение уведёт место падения блесны в сторону на метры. Стремимся почуствовать точку, в которой блесна максимально откачнётся назад. Без паузы большим пальцем наклоняем удилище вперёд и одновременно, разгибая руку в локте, посылаем блесну вперёд-вверх. Главный момент, на который надо обратить внимание - всё движение делаем плавно и без пауз.

Описать это всё гораздо труднее чем выполнить. Когда блесна наберет нужное направление и скорость, отпускаем леску указательным пальцем. Блесна должна вылететь как из пращи по невысокой траектории. На этом заброс не кончается - мы контролируем взглядом полёт блесны и перед падением её в воду накладываем указательный палец на буртик шпули, притормаживая сход лески. В результате оснастка вытягивается и не перехлёстывается, уменьшается петля лески в воздухе, что даёт нам полный контроль над ситуацией. В момент падения закрываем дужку катушки левой рукой. Именно рукой, а не вращением ручки катушки ! Этим простым небыстрым движением мы надолго продлеваем жизнь нежному механизму. Так выглядит прямой заброс одной рукой из-за головы. Он не требует приложения силы и в то же время блесна летит очень далеко и точно. Когда нужно увеличить дальность заброса (что бы докинуть до горизонта, где бьёт жерех), забрасываем двумя руками. Левую руку накладываем на конец ручки удилища и в момент подачи удилища вперёд-вверх энергично отводим конец рукояти назад, придавая блесне дополнительную скорость.

Другие виды заброса.

Разнообразные ситуации требуют умения забрасывать блесну не только из-за головы: если сзади находится препятствие, блесну можно разогнать не за головой, а круговым движением, например.

Сложнее в выполнении боковые забросы, именно после них на ветвях прибрежных деревьев и остаются висеть наши “подарки”. А секрет правильного бокового заброса прост как мычание: при боковом забросе кисть нужно развёрнуть в его плоскости ! Тогда не случится неконтролируемого подброса вверх кончиком удилища и Ваша блесна не повиснет на ветвях низко склонившегося над водой дерева, а пролетит по пологой траектории под ними и упадёт прямо в пасть голавлю. Итак, при боковом забросе вправо кисть руки разворачиваем вправо, а при забросе влево кисть повёрнута соответственно влево. Разумеется, весь замах происходит в горизонтальной плоскости. Ещё существует катапультный заброс (для совсем сложных ситуаций), когда приходится просовывать кончик спиннинга в окошко между веток, придерживать блесну за крючок и, согнув удилище и отпустив блесну, выполнить заброс. Несложно, но небезопасно. Да и к тому же, если выполнять заброс в такой тесноте, то вряд ли будет удобно вываживать трофей…

Вот, в общем, всё о забросах. Уверенное плавное с ускорением движение, контроль схода лески, закрытие дужки рукой - не только показатель Вашего класса как спиннингиста, но и залог хорошей рыбалки .

Представьте: Вы в лодке и сплавляетесь по небольшой речке. Ваша блесна то легко шлёпается впритирку к стене камыша, то аккуратно ложится между ветвей полузатопленной коряги, то метко булькает в небольшое окошко среди прибрежной купы водорослей… и всё время Вас «преследуют» поклёвки, поклёвки… Хорошо!