Главная Новости

Лески для спиннинга » Сайт о рыбалке для начинающих

Опубликовано: 10.10.2018

видео Лески для спиннинга » Сайт о рыбалке для начинающих

Спиннинг для начинающих "Джиг"

     На сегодняшний день при выборе лески для спининга кроме вопроса выбора конкретной марки неизбежно встает вопрос, ставить мононить или плетёнку?



     Дабы выбор Ваш был осмысленным, а не подчинялся принципу “как у всех и у моего соседа” постараюсь описать как и для чего стоит использовать оба этих варианта.

     Учитывая, что с одной стороны плетёные лески практически не растягиваются и при равном с мононитью диаметре имеют в разы большую разрывную нагрузку, а с другой требуют для своего использования только качественные комплектующие снасти, можно порекомендовать следующие варианты применения:


Как выбрать плетёнку для спиннинга

Обычный джиг - плетёнка и только плетёнка! Поскольку для нормальной ловли этой приманкой требуется максимально четко ощущать всё, что происходит в воде. А плетёные лески по этому параметру вне конкуренции.

Микроджиг и сверхлёгкие приманки вообще (<3г) - поскольку ловля такими приманками ведется как правило на небольших дистанциях, то вполне возможно применять мононить, поскольку при малых расстояниях её аммортизация принебрижимо мала.


Ультралайт для начинающих

Воблеры и колеблющиеся блёсны - если Вы нормально ощущаете поведение приманки и нет необходимости в очень дальних забросах, то можно обойтись жилкой, иначе требуется плетёнка. Вообще точный ответ может дать только эксперимент.

     Кроме перечисленных критериев выбора, следует учитывать кого собственно вы планируете поймать? И насколько активно он сегодня может клевать? Ведь при малой низкой активности охоты хищники становятся более осторожными и могут отказаться от приманки которую тащит явно видимая тёмная(флюорисцентная) плетёнка!

С другой стороны, если вашей целью является крупная рыба, скажем щука от 5 и более килограм весом, стоит очень серьёзно подумать о плетёнке!