Главная Новости

Внутрипольный конвектор для отопления дома: преимущества и особенности

Опубликовано: 09.10.2018

видео Внутрипольный конвектор для отопления дома: преимущества и особенности

ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ или РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ? Плюсы и минусы водяного теплого пола

27.02.2018



Среди современных отопительных приборов особо нужно выделить внутрипольный конвектор. Его используют как основной или резервный вид отопления.

Внутрипольный конвектор состоит из теплообменника с металлическими ребрами, который установлен в металлический корпус. Вся система встраивается в углубление пола и закрывается декоративной решеткой.


Как выбрать радиатор, конвектор для проектирования, монтажа и эксплуатации

Сейчас на рынке большое разнообразие моделей конвекторов. Выпускаются электрические и водные, в которых по трубке проходит горячая вода и нагревает ребристую поверхность теплообменника. От него теплый воздух поднимается вверх. Существуют конвекторы с естественной и принудительной конвекцией. Принудительная конвекция подразумевает установку вентиляторов. Конечно, обогрев в этом случае более продуктивный, но многим не нравится шум от их работы.

Чтобы купить внутрипольный конвектор для своего дома, нужно правильно рассчитать необходимую мощность, требуемую для помещения. Исходя из этих данных, выбирать устройство. Лучше выбрать конвектор большей мощности, чем требуется, чтобы он не работал на износ. Сейчас появляются устройства, в которых легко отрегулировать оптимальную температуру. Это очень удобно, так как в этом случае не произойдет перерасхода тепловой и электроэнергии, а система будет работать в автономном режиме.

Для каждой мощности берутся соответствующие материалы, из которых изготавливается корпус. Они могут варьироваться. Более качественные и дорогие будут использованы в более мощных системах.

Внутрипольные конвекторы устанавливаются в тех местах, где нет возможности осуществить отопление радиаторами.

помещения с панорамными окнами; места большого скопления влаги (зимний сад, бассейн); коммерческие учреждения с большим остеклением; помещения, в которых нельзя нарушать общий стиль дизайна.

Так как система обогрева устанавливается внутри пола, то лучше ее монтировать во время капитального ремонта или после черновых работ в новом доме.

Вся система обогрева полностью безопасна для людей. Температура металлических элементов не превышает 65 градусов. Деревянная решетка не нагревается, что полностью исключает получения ожогов.

Конвектор требует постоянной уборки. На деталях скапливается много пыли, а если система с вентиляторами, то мелкие частицы могут разноситься по дому. Поэтому его нужно протирать влажной тряпкой или пылесосить, чтобы не нарушался здоровый микроклимат помещения.