Главная Новости

Классификация удилищ Century

Опубликовано: 02.10.2018

У каждого производителя независимо от отрасли будь то автомобили, или мебель или музыкальные инструменты всегда есть модель, которая стоит особняком и является гордостью и визитной карточкой компании. Ее еще называют флагманом. А есть целые компании, которые можно смело назвать флагманом целой отрасли, настолько их продукция отличается качеством и имеет бесспорный авторитет не только среди потребителей, но и среди коллег-конкурентов. В области карповых удилищ такая компания есть и имя ей — Century!


Карповые удилища. Видео обзор с Александром Носовцом. Часть 1.

История бренда вполне классическая. Лет 35 назад в Англии рыболовы-фанаты карпфишинга и просто рыбалки решили заняться производством удилищ. Но все не так просто. Будучи специалистами по сопромату и прочим инженерным дисциплинам, основатель компании Саймон Чиллкотт и Ко, сразу же озадачились тем, как вывести производство удилищ на совершенно иной уровень, озадачившись повышением качества непосредственно бланка, а именно его структуры.

И единственным решением стало использование автоклавы. Это специальный прибор, который используется для создания максимально твердых продуктов. Когда жидкость (в случае с удилищами смола) начинает испаряться, она переходит в пар, который является газом. Этот газ создает в сосуде, где происходит реакция при температуре гораздо более высокой, чем температура кипения смолы. Чем выше температура, тем выше давление в системе. Образуется большое количества тепла, которое под давлением имеет большую проникающую силу в структуру микроорганизмов, проникая даже в поры, в нашем случае, карбона. Соответственно, данная технология оставила далеко позади обычные бланки, которые делают в печах. Дело в том, что в печи по-любому будет присутствовать кислород, из-за которого и образуются пустоты в волокне абсолютно любого бланка. Автоклав обеспечивает полный вакуум, и исключает даже микроскопические пустоты в строении каждого удилища. Это является главной конструкторской особенностью всех без исключения удилищ Century.

Как это сказывается на практике? Долговечность. Ваш бланк не будет «уставать», как говорится на сленге карпятников. Он не будет терять свои свойства через год, пять, семь лет. Есть множество случаев, когда рыболовы используют удилище Сенчури лет восемь, а потом продают его и следующий хозяин ловит ими в течение пяти лет. Увы, о большем сроке сказать пока что сложно, поскольку данные удилища стали появляться на российском рынке не так давно, как раз лет 15 назад. И за все это время не было ни одного случая снижения технических характеристик хоть одного из удилищ. Они все точно так же бросают и точно так же держат строй, как и на первых рыбалках. С этим бессмысленно спорить, или бессмысленно опасаться за излишний маркетинговый шлейф данных слов, поскольку относиться к этому стоит точно так же, как к тому, что день сменяет ночь. Это просто факт.

Означает ли описанная выше технология то, что удилища Century являются универсальными? Это большая ошибка. И в этом мы сегодня будем разбираться, а в конце постараемся привести таблицу, которая облегчит ваш выбор нужного удилища в линейке Сенчури.

Century NG — это удилище было разработано в начале-середине 90-х годов совместно с Фрэнком Ворвиком. Если вам незнакомом имя Фрэнка, то его можно сравнить с Йоханом Кройффом в футболе, или Питом Сампрасом в теннисе. Одним словом, настоящая звезда, новатор, разработчик и идеолог множества аксессуаров, снаряжения, которыми пользуются сегодня тысячи рыболовов, зачастую даже и не подозревая, что это все придумал и воплотил в жизнь один и тот же человек. Фрэнк провел тысячи часов на водоемах, рыбача на удилища NG. Удилища имеют плетеный карбок 2К-2К ниже катушкодержателя и карбон 1К выше катушкодержателя.

Данное удилище является одним из наиболее универсальных, отлично подходящее для среднестатистического рыболова, который хочет приобрести себе надежное удилище, на долгие годы, позволяющее ему если что ощутить все прелести борьбы с рыбой и при этом, если нужно отправить питательный ПВА-пакет на 90-100 метров.

Century FBS — удилище, которое пользуется большой популярностью в странах с жарким климатом и ярким солнцем. А все благодаря специальному покрытию, которое не выгорает даже при экстремальной температуре в +40…+50 градусов и не боится царапин и износа даже при ловле на песчаных берегах. Бланк имеет очень маленький диаметр, который позволяет чувствовать рыбу, словно вы держите леску рукой. Конечно, если вы хотите совершать забросы на экстремальные дистанции, вам следует обратить внимание на другие модели, и о них мы тоже поговорим, но данный бланк — для эстетов, которым важен именно процесс вываживания и способность контролировать яростные рывки даже 25-кг рыб! Особенно стоит отметить карбоновую отделку около катушкодержателя — точно такую же заказывает у Сенчури команда Формулы 1 «Toyota F1».

Century ADV-1 — это удилище также относится к классу удилищ, которые прежде всего были созданы доставлять удовольствия от вываживания и ловли на обычных дистанциях, без особого экстрима. Но оно немного жестче, чем NG. Здесь в разработке также принимал участие Фрэнк Ворвик, но не один, а в компании с дэнни Моэскопсом, который является недосягаемым рекордсменом по кастингу. Такому тандему может позавидовать любая компания-производитель удилищ и надо сказать, что Фрэнк и Дэнни не подвели. Им действительно удалось найти практически идеальный баланс между бросковыми способностями, параболическим строем и надежностью бланка!

Century Armalite MK3 — вы смотрели сериал «Игра престолов»? Помните у Тарьи была ее маленькая необычайно острая шпага, которую она звала «Игла»? Вот Armalite является настоящей «Иглой» в мире карповых удилищ. Деликатное, практически фидер, но просто вдумайтесь в этот факт — на удилище Century Armalite с тестом 2,25lb за один сезон на реке Святого Лаврентия в Соединенных Штатах было поймано свыше 10 тонн карпов весом более 15кг! То есть, примерно 650 рыб! Какие еще могут быть лишние доказательства того, что это удилище можно смело рекомендовать для ловли на любом водоеме, где не требуется дальний заброс, из-за небольших размеров, но при этом можно быть уверенным, что оно выдержит сопротивление любой рыбы. Идеальный вариант для каких-нибудь небольших озер, тех же коммерческих водоемов, где при этом имеются настоящие трофейные особи и требуется мягкое удилище.

Century S1 Stealth — это удилище было разработано для приверженцев сталкингового карпфишинга. То есть, когда вы постоянно перемещаетесь по озеру, стараясь выследить рыбу и поймать ее как можно быстрее. Главное отличие данной модели от сталкинговых удилищ у конкурентов, является то, что это именно специально отдельно разработанный бланк. Не укороченная версия стандартных рабочих удилищ, как обычно это бывает. Строение бланка можно разделить на три части — мощная комлевая, которая плавно переходит в гибкую среднюю часть, на которую ложится основная нагрузка и работа по амортизации рывков рыбы, а затем тонкий кончик, которым ловко забрасывать оснастку в нужное место не составит особого труда. Удилище подходит для ловли недалеко от берега, а также для средних дистанций, если это потребуется.

Century FMA — дальнобойное мощное удилище для сверхдальних дистанций. Строение удилища отличается кардинально от других бланков. Нижнее колено толще на 1,5см в своем основании, что позволило разместить центр тяжести в месте, которое будет способствовать максимальному разгону вершинки. Удилище жесткое, не для каждого рыболова, но если вы хотите действительно забрасывать на дальние расстояния, то придется приспособиться. С удилищем FMA было поставлено множество мировых рекордов, которые стали возможны именно благодаря изменению строения нижнего колена, которое стало немножко шире обычного. Удилище обладает невероятно быстрым возвратом вершинки в исходное положение. FMA1 подходит для заброса грузил 3-4 унции, а удилище FMA2 для заброса грузил 3-5 унции.

Century SP — еще одно мощное удилище, но не такое, как FMA. Оно немного мягче, не так заточено на сверхдальние забросы, но все равно относится к классу дальнобойных удилищ. Это удилище стало одной из первых ласточек, которые разрабатывались под запрет на шок-лидеры на подавляющем большинстве водоемов Соединенного Королевства. Вы можете смело ставить леску и не бояться за то, что при забросе произойдет обрыв. За все нужно благодарить продуманный строй удилища, а также быстрый возврат бланка в исходное положение после заброса. Бланк Century SP состоит из одного из самых качественных карбоновых переплетов и отличается повышенной точностью.

Century C2 — топовое удилище даже по меркам компании Century. До недавнего времени являлось настоящим лидером среди всей линейки, пока не появились C2-D и Stealth Graphene. В серии Century C2 используется специальная усиленная смоляная матрица малой плотности, которая придает повышенную прочность удилищу. Тесты удилища на стадии разработки показали, что более легкий бланк отличается большей прочностью и выдерживает гораздо больший угол изгиба, нежели другие модели. Дальнейшая практика лишний раз это подтвердила, поскольку практически все серьезные спортсмены сделали свой выбор именно в пользу Century C2, когда они только появились. Стоит сразу отметить, что это дальнобойное серьезное удилище, которое подходит для тех рыболовов, которые точно знают и понимают, что хотят или же для тех, кто решил заняться спортивным карпфишингом. Удилища отличает моментальный отзыв на приложенное усилие при забросе. Очень часто приходится проложить некоторое усилие, чтобы «разогнать» бланк. С удилищем С2 таких проблем не возникнет, оно звонко отзывается на любое ускорение и позволяет перевести приложенную силу полностью в заброс.

Century C2-D — наследник предыдущей серии C2. Ко всем невероятным качествам этой серии была добавлена мощь классических дальнобойных удилищ, как FMA и SP. Она представлена только в длине 13 футов и тестом 3,75lb, что соответствует тесту 3-5oz. То есть это универсальное удилище для заброса грузил весом от 3,5 до 5 унций. Удилище подходит для серьезной ловли на больших водоемах, или спортивных турнирах. К примеру, команда Carptoday уже второй сезон успешно использует удилища именно этой серии и не может сказать ни одного плохого слова о них. Важный факт, C2-D более чем на 30% легче своих аналогов в виде FMA, а комель удилища тоньше, чем у SP. Нижнее колено при этом более мягкое, а вершинка более жесткая, чем у тех же FMA или SP. По сути дела, C2-D является эталоном и высшей точкой бланкостроения из карбоновых волокон, без добавления дополнительных материалов.

Century Stealth Graphene   — Абсолютно новые удилища, которые только-только должны поступить на прилавок в магазинах нашей необъятной родины. Что такого особенного в новых удилищах? Материал. Графен является революционным открытием XXI века, за который сэр Андрей Константинович Гейм и сэр Константин Сергеевич Новоселов российско-британские ученые удостоились Нобелевской премии в 2010 году. Открытие они сделали в лаборатории Манчестера. Графен представляет собой самый прочный, легкий и, внимание, самый электропроводящий вариант углеродного соединения. На сегодняшний день выделены огромные средства на исследования графена ближайшие десять лет, и по всей видимости он станет заменой кремнию. Он удивительно тонок – в миллион раз тоньше бумаги, очень дорогостоящий, несмотря на это стал одним из самых перспективных материалов ближайшего будущего.

Именно благодаря графену, который используется в качестве дополнительного элемента в смоляной матрице, новые удилища Century Stealth Graphene стали самыми легкими и при этом самыми прочными удилищами среди всех моделей Сенчури. Бланк можно взять двумя пальцами и спокойно держать на вытянутой руке. Легкость удилища прежде всего обеспечивает моментальную «загрузку» бланка от комеля до вершинки, даже при использовании самых тяжелых грузил. Кольца классические, есть вариант титановый и есть обычный стальной. Титановые кольца чем хороши, что имеют меньший вес, по сравнению со сталью, что еще лучше сказывается на забросе.

Из-за использования графена, новые удилища имеют тиснение даже на вершинке, потому что не приходится больше полировать и затирать кончик удилища, как это было при старой технологии производства. Это совершенно новый подход в строении удилищ, который не имеет аналогов – здесь спорить бессмысленно. Стык, на котором соединяются части удилища дополнительно усилен. Все сделано из карбона высшей пробы 1К-1К. Катушкодержатель идентичен тому, что стоит на новых FMA, а также C2D.

В новых удилищах, конечно же, используется фирменная технология Century, которая выстраивает карбоновые волокна таким образом, чтобы они сопротивлялись скручиванию вершинки. На видео ниже будет момент, когда на одной половине экрана будет демонстрироваться, как скручивается вершинка на предыдущих моделях, а на другой – новые удилища Stealth Graphene. Разница просто бросается в глаза.

Стоит отметить, что данные удилища не принадлежат к классу супер-дальнобойных, как C2-D, они мягче. На видео вы будете свидетелями обычного заброса без шок-лидера с леской в 0,4мм на 120 метров. Довольно впечатляющий результат.

Итак, давайте теперь постараемся разобраться, как выбирать удилище из ассортимента компании Century.

Сталкинг — Stealth Малая дистанция, деликатная ловля — Armalite Малая и средняя дистанции, деликатная ловля — FBS Малая и средняя дистанция, но нужно что-то немного мощнее, или просто вы чувствуете, что вам подходят удилища жестче — ADV-1 Малая и средняя дистанция, но нужно что-то немного мощнее, но при этом важен параболический «кайфовый» строй — NG Мощный дальний заброс и вы обладаете хорошими техникой и физическими данными — FMA Мощный дальний заброс, но вы среднестатистической комплекции — SP

Если вы имеете возможность приобрести топовую линейку Century, тогда:

Для обычных рыбалок — C2 Для спорта — C2-D Вы хотите быть в мейнстриме или любите новинки — Stealth Graphene

Полное или частичное копирование без согласования с редакцией портала запрещено

comments powered by HyperComments

Сделай мир карпфишинга немного ярче – поделись статьёй с друзьями!