Главная Новости

Разновидности GORE-TEXa

Опубликовано: 28.09.2018

видео Разновидности GORE-TEXa

Кроссовки для бега: виды покрытий (грунт, зал, асфальт, снег и пр.).

2-слойные материалы GORE-TEX® и GORE-TEX® XCR®



2-слойный материал GORE-TEX® состоит из высококачественной ткани, прочно соединённой с мембраной Гортекс. Этот лёгкий и пластичный материал служит хорошей защитой в любую пагоду и подходит для применения в самых разных областях. При изготовлении одежды из двухслойного материала GORE-TEX® необходима свободно висящая подкладка для защиты мембраны.


МотоБоты своими руками

GORE-TEX® XCR® представляет собой новую технологию производства мембран в сочетании с исключительно прочными на разрыв и износ верхними материалами, способность дышать которых на 25 процентов выше, чем у классическихматериаловGORE-TEX®. Это одежда легкая, мягкая, удобная и в то же время универсальная.

 

3-слойные материалы GORE-TEX® и GORE-TEX® XCR®

первый материал GORE-TEX® представлял собой трехслойный материал: высококачественная наружная ткань, прикреплённая к мембране Гортекс и подкладка, прикреплённая к мембране с другой стороны. Трехслойные материалы очень прочны и применяются при высоких нагрузках. Они могут использоваться как для изделий целиком так, так и для изготовления быстроизнашивающихся деталей.

Одежда из этого материала  для самых суровых условий, когда кроме способности дышать и постоянной защиты от дождя, особенно важна прочность одежды.

 

Новейший материал GORE-TEX® Performance Shell

В новинке изменениям подверглись верхний и нижний защитные слои, вывевшие GORE-TEX® Performance Shell на новый уровень влагозащиты и пароотведения. Гарантирует воздухопроницаемый комфорт и продолжительную влагозащиту. Материал подходит для самых разных видов спорта на свежем воздухе.

Имеется в 2 и 3-слойных конструкциях. 2-слойная конструкция: специальная мембрана GORE-TEX® соединяется с наружным слоем, а с внутренней стороны она защищена отдельной подкладкой, при этом ткань - эластичная, легкая и мягкая; 3-слойная конструкция: специальная мембрана GORE-TEX® прикрепляется прочно к внешнему материалу и подкладке - для дополнительной прочности. Специальная ленточная технология GORE-SEAM® гарантирует 100% непромокаемость всех швов.

 

Новейший материал GORE-TEX® Pro Shell

GORE-TEX® Pro Shell - оптимальное решение для профессионалов видов спорта на открытом воздухе и серьезных энтузиастов, которым приходится сталкиваться с экстремальными погодными и природными условиями. Изготавлена из самых износостойких, воздухопроницаемых, длительно непромокаемых и ветронепроницаемых тканей. Специально разработана для высоких требований энтузиастов и профессионалов спорта на свежем воздухе. Разработана для длительных экстремальных условий. Одежда очень ноская, прекрасно дышит, а так же защищает от воды и ветра.

Имеется в 2 и 3-слойных конструкциях: Разработано из самой прочной, стойкой к разрывам и износостойкой ткани на рынке. 2-слойная конструкция: специальная мембрана GORE-TEX® крепится к внутренней стороне наружного слоя ткани. Внутрення часть мембраны защищена отдельной подкладкой. 

3-слойная конструкция: специальная высоко эффективная мембрана GORE-TEX® соединена с прочным внешним материалом и специально для этого разработанной стабильной подкладкой. Специальная ленточная технология GORE-SEAM® гарантирует 100% непромокаемость всех швов.

 

Материал GORE-TEX®Ppaclite

Новый многослойный материал GORE-TEX® PACLITE имеет специальный защитный слой из маслоотталкивающего вещества и углерода на мембране. Технология нанесения маслоотталкивающего вещества и интеграции углерода ведёт к повышению износостойкости мембраны, благодаря чему можно отказаться от дополнительного подкладочного материала, который раньше выполнял функцию защиты. Эта новация позволяет существенно уменьшить общий вес изделия, что не маловажно. Из - за защитного слоя на мембране одежда не нуждается в дополнительной подкладке. Долговременно непромокаемая и чрезвычайно воздухопроницаемая. Легкая, компактная и универсальная.

При производстве облегченных материалов GORE-TEX® Lightweight применяется также технология изготовления мембраны, как при производстве материала GORE-TEX®PACLITE, но при этом верхний слой изготавливается из мягких полиэфирных и нейлоновых материалов, что позволяет выпускать лёгкую удобную, универсальную и красивую одежду.

 

Эластичные материалы GORE-TEX® XCR Stretch

Ни один другой материал не может сравнится с высококачественным материалом GORE-TEX® XCR Stretch даже после длительного срока эксплуатации, по сохранению водонепроницаемости и более высокой способности дышать (на 25 процентов). Благодаря применению "стрейчтехнологии" одежда обеспечивает большую свободу движений, повторяя при этом форму тела. В категории GORE-TEX® XCR Stretch фирма Gore разработала два вида материалов 2-х и 3-х слойные. Одежда из этого материала идеально подойдёт для тех случаев, когда одежда должна: максимально дышать, повторять форму тела и обеспечивать полную свободу движений. Такая одежда идеальна для скалолазания, альпинизма, горных лыж и сноуборда.

 

Материалы GORE-TEX® XCR Snow

Мембрана GORE-TEX® XCR ламинируется к внутренней стороне наружного материала. Оптимально подобранная термоизоляция размещается между 2-слойным материалом GORE-TEX XCR и внутренней подкладкой. Применение этих материалов в одежде для зимних видов спорта представляет собой оптимальную комбинацию теплоизоляции и воздугхонипроницаемости. Это одежда для горнолыжников и сноубордистов, когда одинаково важны способность дышать и термоизоляция.

 

Подкладочные материалы GORE-TEX®  LTD

GORE-TEX® LTD - это двухслойный материал, используемый для подкладки, очень мягкий и бесшумный. Наружный слой LTD может иметь сложный дизайн не препятствующий водоотталкивающей функции одежды. Поскольку наружный материал не соединен с мембраной, важно поддерживать его водоотталкивающие свойства.

GORE-TEX® Z-Liner - представляет собой материал, где мембрана Gore-Tex свободно размещается между наружным слоем и внутренней подкладкой. Такая конструкция позволяет производителям верхней одежды выбирать любые материалы из широкого ассортимента подкладочных и трикотажных тканей и предлагает большую свободу в конструировании. Этот вариант был самым дешевым в изготовлении и ныне он мало применяется, так как очень сложно сохранить мембрану надолго при активной эксплуатации.

GORE-TEX® Light - мембрана накатана на подкладку - это позволяет производить изделия сложного кроя с минимальным количеством проклеенных швов.

GORE-TEX® 2-Layer laminates - мембрана накатана на внешнюю ткань, а для подкладки используется либо сетка, либо специальный термотрикотаж, либо капроновая подкладка. Эта ткань обладает лучшими характеристикам паропроницаемости, а цена зависит от структуры подкладки и технологии изготовления одежды.

GORE-TEX® 3-Layer laminates - в один сэндвич склеены внешняя ткань, мембрана и подкладка, причем подкладка - это очень редкая капроновая сетка, практически вплавленная в мембрану. Это самый легкий вариант Гортекса, так как вещи производятся однослойными, также, следовательно, они очень легко сохнут. Это самый дорогой вариант ткани.

Одно из перспективных направлений в разработке новых материалов - сочетание разных материалов с суммированием их свойств. Так появился Windstopper® (Виндстопер), представляющий из себя, например, Polartec®-200(Полартек), внутри которого находится мембрана Gore-Tex®. Это - 100% дышащий и абсолютно ветронепроницаемый материал. Тепло и комфорт при меньшем количестве слоев и веса одежды. При производстве многочисленных материалов Windstopper® мембрана из растянутого политетрафторэтилена ePTFE прочно соединяется (ламинируется) с различными текстильными материалами. Сейчас технология Windstopper® позволяет практически любой текстильный материал сделать ветронепроницаемым и при этом дышащим, Например шерсть и трикотаж, расширяет возможности обычной одежды, например пуловеров. Ведь иногда так приятно окунуться в мир вязанных и мягких трикотажных вещей, при этом, зная, что в ткань вплетены новейшие технологии, стоящие на защите нашего комфорта. Ветер является решающим фактором, когда речь идёт о комфорте. Продувая одежду, он нарушает состояния микроклимата, человек начинает остывать, а температура воспринимается как более низкая, чем на самом деле.

 

Гортекс и другие мембранные ткани.

У W. L. Gore & Associates существует масса конкурентов - от малоизвестных корейских производителей до крупных фирм с известными торговыми марками. Одни из самых известных названий - европейский Sympatex® и Dermizax® японской фирмы Toray. Они отличатся от Гортекса в своей основе: пленка не имеет пор. В ней имеются свободные химические связи, за счет которых пары воды передаются как по конвейеру от внутренней стороне пленки к внешней. Фирмы обещают высокую водонепроницаемость, соизмеримую с Гортексом. Есть еще один тип мембран, который производят множество фирм: полиуретановая мембрана (Гортекс - фторопластовая). Ultrex®, Entrant и др. Существует огромное множество тканей с приставкой "текс" - это, как правило, ткани разных корейских фабрик, известные в России под общим названием хайпора или просто "ткань мембранная".