Главная Новости

Как выбрать радионяню

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выбрать радионяню

Доктор Анциферова - Как выбрать радионяню?

Детям нужно постоянное внимание, но даже самые заботливые мамы вынуждены иногда от них отлучаться. Спокойно заниматься бытовыми делами во время сна ребенка помогают радионяни – приборы, позволяющие слышать все, что происходит в спальне малыша.


Как выбрать радионяню? - Доктор Комаровский

Радионяни, появившиеся на рынке детских товаров относительно недавно, постоянно совершенствуются. В любом магазине электроники можно найти разные модели – и самые простые, и оснащенные массой дополнительных функций. Перед покупкой нужно решить, будет ли приспособление выполнять какие-либо задачи помимо основной, заключающейся в контроле за спящим ребенком. От этого решения и нужно отталкиваться при выборе конкретной модели.


Радионяни Motorola. Выбрать и купить рядионяню Моторола. Видео обзор MBP-16 и MBP-11.

Радионяня: цифровая или аналоговая?

По принципу действия радионяни бывают цифровые и аналоговые. Первые четко передают звук и могут иметь расширенный функционал, но стоят достаточно дорого. Главный плюс вторых – небольшая цена. Минусов у них гораздо больше.

Работа аналоговой радионяни может нарушаться помехами. Если таким же прибором пользуются соседи, велика вероятность услышать плач не своего, а чужого ребенка. Кроме этого, с помощью аналогичного устройства посторонний человек может прослушать разговоры родителей рядом с ребенком. У цифровых радионянь таких недостатков нет.

По качеству звука аналоговые устройства сильно уступают цифровым. Поэтому, если есть желание купить приспособление с двусторонней связью, то лучше остановиться на цифровой модели. В этом случае голос мамы или папы будет звучать естественно, без искажений и хрипов, которые могут напугать проснувшегося малыша.

Поле действия радионяни

Важная характеристика, которая всегда интересует родителей – радиус действия прибора. Чем большую площадь он покрывает, тем дальше родители могут отойти от спальни ребенка. Существуют модели с радиусом в 300 м – они подойдут семьям, живущим в коттедже или часто выезжающим на дачу. С таким «помощником» мама может спокойно заниматься не только уборкой и приготовлением пищи, но и работать на приусадебном участке.

Для малогабаритной квартиры достаточно радиуса в несколько десятков метров. Но нужно учитывать, что производители обычно указывают расстояние приема на открытой местности. В жилом помещении оно бывает несколько короче. Чем больше преград между кроваткой ребенка и родителем, тем меньше рабочая зона прибора. Многие производители указывают оба значения – и в квартире, и на улице.

Различия в способах оповещения

Недорогие радионяни аналогового типа оповещают родителей путем прямого переноса всех звуков, раздающихся в спальне. Можно услышать плач проснувшегося ребенка, а также шум, издаваемый вошедшим человеком или животным. Такой способ оповещения может быть неудобен, если в семье несколько детей. А еще сигнал можно не услышать из-за каких-либо посторонних шумов – например, от громко работающего телевизора или включенного пылесоса.

Более совершенные приборы оснащены комплексным оповещением. В зависимости от ситуации можно выбирать оптимальный способ: устройство будет звучать, либо светиться, либо подавать вибросигнал. Если нужно сохранять в доме тишину, то выручит световая индикация (в этом случае прибор придется держать в поле зрения постоянно). Вибросигналом оснащаются те модели радионянь, которые можно носить на поясе или на руке.

Цифровые радионяни – самые «умные»

Существуют устройства, позволяющие контролировать кроватку или манеж визуально. Эти приборы называются видеоняни. Они очень облегчают жизнь родителей активных деток. Во сколько месяцев ребенок начинает п олзать  и переворачиваться? Многие малыши уже в четыре месяца способны достаточно быстро перемещаться, и с этого времени за ними нужно следить особенно внимательно.

Кроме своей главной функции, цифровая радионяня может выполнять множество дополнительных:

оповещать родителей об изменениях температуры и влажности среды вокруг ребенка (удобно, если малыш спит на балконе или на улице); проигрывать детские песенки и читать сказки; проецировать на стены или потолок картинки; «работать» ночником, будильником, таймером.

Для повышения комфорта пользования «продвинутые» модели оснащены индикаторами, оповещающими о заряде батарей, о выходе из зоны покрытия, о прерывании связи между приемным и передающим блоками. Выбирая конкретную модель, нужно понимать, какая из функций действительно может понадобиться, а какая – нет. Ведь все эти удобства повышают цену радионяни.

Источник: amalysh.ru

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!