Главная Новости

Как Выбрать Хорошую Газовую Или Электрическую Индукционную Плиту Для Кухни, Какой Фирмы Подобрать Встраиваемую Варочную Поверхность

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как Выбрать Хорошую Газовую Или Электрическую Индукционную Плиту Для Кухни, Какой Фирмы Подобрать Встраиваемую Варочную Поверхность

Как выбрать духовой шкаф

16.10.2017

Люди большое количество времени проводят на кухне в целях приготовления разнообразных блюд. Кухня является теплым, уютным помещением, поэтому к ее обустройству хозяйка подходит основательно. Плита — неотъемлемый атрибут кухни, но как выбрать хорошую плиту? Вопрос выбора качественной и надежной плиты требует профессионального подхода. Перед тем как идти в магазин, важно основательно разобраться.



Все кухонные плиты классифицируются на три типа: газовые, электрические и комбинированные. В зависимости от способа эксплуатации плиты можно разделить на встраиваемые и стоящие свободно. Сегодня повышенным спросом пользуются встроенные конструкции. Они очень удобны в эксплуатации, рационально расходуют пространство. Их можно приобрести уже в комплекте с кухонным гарнитуром. Если вы не знаете, как выбрать встраиваемые или отдельно стоящие модели, изучите дополнительно полезную информацию.


Как выбрать плиту?

Электрические модели плит: какую выбрать?

Как выбрать электрическую плиту? Электрические плиты для кухни — это отличное решение для квартир и домов, где отсутствуют газовые коммуникации. Электрические изделия могут иметь как керамическое, так эмалированное покрытие. Более востребованным считается второй вид. Однако эмалированные покрытия тоже имеют свои достоинства. Они отличаются гигиеничностью, простотой в уходе и длительным эксплуатационным сроком.


Как выбрать духовой шкаф и чем они отличаются? Обзор ELECTROLUX EZB52410AK , OPEA4300X , EOB53434AX

Покрытие из стеклокерамики характеризуется высокой скоростью нагревания, возможностью регулировки площади нагрева, наличием индикаторов для контроля остаточного тепла, удобством эксплуатации.

Стеклокерамические и эмалированные покрытия электроплит имеют свои недостатки. Стеклокерамические поверхности не имеют по краям бортиков, что не очень удобно.

Стеклокерамические поверхности хорошего качества стоят дороже эмалированных моделей. Эмалированные покрытия при этом являются менее удобными в эксплуатации. Электрических моделей плит сегодня существует большое количество. Они отличаются по дизайну, покрытию, дополнительным опциям.

Особенности выбора газовых плит

Несмотря на то, что электрические модели отличаются широким многообразием выбора, газовые плиты не перестают терять свою популярность. Это объясняется тем, что выбранные газовые модели отличаются большим количеством неоспоримых достоинств. Вопрос, как выбрать газовую плиту для кухни, сегодня до сих пор популярен.

Самое ключевое достоинство – это нагревание и остывание в короткие сроки. Не нужно ждать разогревания, после включения газа нагрев пищи производится моментально, что очень удобно для хозяйки. Для того чтобы процесс нагревания закончился, достаточно просто выключить конфорку. Не нужно дополнительно снимать кастрюлю с плиты, переживая, что блюдо может пригореть.

Для того чтобы покупка газовой плиты была удачной, необходимо взять на вооружение следующие нюансы:

Перед покупкой необходимо оценить диаметр форсунок. Он должен быть достаточным для беспрепятственного прохождения газа. Панель для варки. Она должна быть удобной и качественной. Изготавливается преимущественно из эмали или стали высокого качества. Важно, чтобы эмаль соответствовала цветовой гамме кухонного интерьера. Сталь является более практичной, так как она не боится ржавчины. Сегодня можно встретить панели для варки из стекла. Такое покрытие прочное, стойкое, имеет различное цветовое оформление. Предусмотреть наличие духового шкафа. Он является неотъемлемым элементом приготовления разнообразных блюд. Он может быть газовым, электрическим или комбинированным. Если выбираете электрическую духовку, то не лишним будет дополнительно проверить состояние электрической проводки в доме. Выбирая духовку для плиты, уточните такую информацию о нем, как режим нагрева, наличие таймера, подсветки, противней в комплекте. Наличие системы газового контроля. Такая дополнительная опция поможет обезопасить от утечки газа.

Комбинированные плиты: преимущества покупки

Комбинированная плита для кухни сегодня пользуется наименьшим спросом, так как характеризуется наличием определенных специфических особенностей. Конструкция комбинированной плиты характеризуется наличием двух электрических и двух газовых конфорок.

Это оборудование преимущественно востребовано там, где нередко возникают перебои газа и электрической энергии. Если научиться приспосабливаться к такой модели плиты, то она станет верной помощницей на кухне. Допустим, в целях экономии времени можно прибегать к помощи газовых конфорок. Они быстро нагреваются и остывают. Когда времени на приготовление много, можно использовать электрические конфорки, они позволят растянуть процесс приготовления пищи.

Основные особенности индукционных кухонных плит

В европейских странах повышенным спросом пользуются индукционные плиты. Они способны превосходно вписаться в европейский интерьер, сделав его уютным и многофункциональным.

Как выбрать индукционную плиту? Данные модели удобны в эксплуатации и выпускаются в разнообразных размерах. Это могут быть компактные варочные панели, оснащенные одной панелью для варки, или встраиваемые плиты.

Принцип работ данных плит заключается в том, что магнитное поле создает поток индукции, который и приводит к нагреву посуды. Такой нагрев дает возможность приготовить блюдо довольно быстро, так как тепловые потери небольшие. Уровень безопасности такой плиты достаточно высокий, так как вероятность получения травм снижается до минимального уровня. Для того чтобы почистить такую поверхность, не придется прилагать много усилий.

При покупке индукционных плит следует учесть некоторые важные нюансы. Такое оборудование не следует устанавливать рядом с холодильником.

Помните, что работа от сети повышает нагрузку на электрические провода, поэтому необходимо удостовериться, что проводка в доме является качественной. Выбирать индукционные плиты необходимо, учитывая режимы мощности оборудования, наличие функции блокировки, вид управления (магнитный, слайдер, сенсорный), размер конфорок. Для индукционных плит используется посуда с дном в диаметре не менее 12 сантиметров. Толщина посуды должна быть не меньше 6 мм.

Выбираем плиту для дачи

С наступлением дачного сезона многие люди начинают задумываться о покупке плиты в целях приготовления определенных блюд. Как выбрать правильно плиту для дачи? Решая этот вопрос, важно определиться с выбором подходящей техники. Если на дачный участок электричество подается нестабильно, то целесообразно задуматься о покупке газового оборудования.

Подбирая газовую плиту, обратите внимание на количество человек, которые будут ее эксплуатировать. Если нет необходимости осуществлять полноценную готовку, члены дачи приезжают за город только на выходные, то отличным решением станет простой настольный вариант, оснащенный двумя конфорками. Модель с четырьмя конфорками будет актуальна, когда пребывание на даче бывает длительным. Как правило, плиты для дачного дома не имеют духовой шкаф. Эта опция не является обязательной, так как на даче широко используется мангал, барбекю, гриль.

Основные особенности узких кухонных плит

Сегодня плиты для кухни выпускаются в самых разнообразных размерах, поэтому каждая хозяйка сможет без труда подобрать оптимально подходящее оборудование для кухни. Если кухня отличается небольшими параметрами, то отличным решением станут практичные и комфортные в использовании узкие плиты. Они могут быть как электрическими, так и газовыми. Ширина данных плит находится в пределах 40-65 сантиметров.

При таких небольших параметрах плита оснащена всеми необходимыми опциями для полноценного приготовления разнообразных блюд. Глубина узких плит находится в пределах 60 сантиметров. Такую глубину можно сравнить со стандартной комнатной тумбочкой. Высота узких плит, как правило, не превышает 90 сантиметров.

Узкие плиты оснащены четырьмя конфорками. Мощности их разные: маленькая, средняя и большая. Это делает эксплуатацию плиты очень удобной.

Если модель комбинированная, то число газовых конфорок может равняться трем. Духовка узких моделей является вместительной и комфортной. Кроме того, узкие модели отличаются более приемлемой стоимостью по сравнению со стандартными изделиями, так как для их изготовления используется гораздо меньше материала. Дизайн узких плит отличается широким многообразием выбора.

Полезные рекомендации по выбору плиты и размещению

Современные плиты оснащены такими дополнительными опциями, как подсветка, электрический поджиг, защита от детей, распознавание металлической посуды и многое другое. Производители плит постоянно изобретают что-то новое. Чем больше количество полезных опций у плиты, тем комфортнее она в каждодневном использовании.

Установить плиту на кухне можно самыми разнообразными способами. Плиту при желании можно сделать продолжением рабочего стола. Это очень удобно в процессе приготовления пищи. Можно поставить плиту в центре, если квартира небольшая, то отличный вариант — кухонный островок.