Главная Новости

Странные вещи, которые люди отправляли в стратосферу и космос: от косяка до резиновой женщины

Опубликовано: 04.09.2018

Странные вещи, которые люди отправляли в стратосферу и космос: от косяка до резиновой женщины

Сегодня сеть ресторанов быстрого питания KFC запустит в космос бургер. Нет, не для того, чтобы прикормить инопланетян, – смысл исключительно в саморекламе. В связи с этим радостным событием мы сделали подборку самых странных предметов, которые люди зачем-то отправляли в стратосферу или даже дальше. Ну, поехали!

iPhone 6

28 октября 2014 года американский производитель защитных аксессуаров для гаджетов Urban Armor Gear отправил в стратосферу iPhone 6. В чехле, разумеется. Смартфон подняли на высоту в 30 000 метров. Несмотря на температуру в -62 градуса по Цельсию флагман Apple смог заснять весь полёт, в конце которого гаджет благополучно опустился на Землю с помощью парашюта и при этом сохранил полную работоспособность.

Кресло

В 2009 году компания Toshiba решила красиво прорекламировать свои новые телевизоры с плоскими ЖК-экранами. Для этого японцы договорились с JP Aerospace и отправили в стратосферу… нет, не телевизор, а кресло. Логика заключалась в том, что именно этот предмет интерьера у многих ассоциируется с просмотром телешоу. «Креслонавта» подняли на высоту около 30 км, а затем попытались вернуть на Землю. Увы, но в процессе спуска пациент не выжил, а вот камера, снимавшая полёт, всё же осталась цела.

Косяк

Пару месяцев назад журналисты издания Vice решили отправить в космос сигарету с марихуаной. Аккуратно скрученный косяк упаковали с прозрачную герметичную коробку и запустили на неизвестном летательном аппарате на неизвестную высоту. И включили трансляцию всего этого безобразия в Facebook – за 2,5 часа видео собрало два миллиона просмотров. После этого груз благополучно вернулся на Землю. Дальнейшая его судьба неизвестна, но мы о ней, конечно, догадываемся.

Резиновая женщина

Кукла для взрослых по имени Месси – вот чего, по мнению владельцев одного из американских секс-шопов, не хватает в космосе. 20 ноября 2013 года резиновую женщину подняли на высоту 31 км с помощью баллона с водородом. После этого её спустили на Землю и отдали «на растерзание» постоянному покупателю магазина. Первую часть эксперимента даже засняли на камеру и выложили в открытый доступ. Вторую, возможно, тоже, но в этом мы уже не уверены.

Эротические картинки

Дублирующий экипаж «Аполлона-12» в ноябре 1969 года решил подшутить над астронавтами, которые отправились на Луну. Чарльз Конрад и Алан Бин перед выходом на поверхность спутника Земли решили почитать контрольные справки скафандров, но вместо листков с инструкциями в специальных карманах на запястьях нашли снимки фотомоделей Playboy со смешными комментариями.

Конраду достались Ангела Дориан (Мисс Сентябрь 1967) с подписью «Видишь интересные холмы и долины?» и Рейган Уилсон (Мисс Октябрь 1967) с комментарием «Предпочтительный партнер для связки [тросом]». Бин нашел снимки Синтии Майерс (Мисс Декабрь 1968) с подписью «Не забудь описать выпуклости» и Лесли Бьянчини (Мисс Январь 1969) с комментарием «Изучи ее активность». А в шкафчике Ричарда Гордона в командном модуле было фото Деде Линд (Мисс Август 1967) с надписью «Карта небесного тела».

Кроссовки

В октябре 2016 года выпускающая защитные и чистящие средства для обуви компания Crep Protect отправила в космос пару новеньких кроссовок Adidas Yeezy Boost 350 V2. Пара обуви примечательна тем, что создана при участии известного рэпера Канье Уэста, и на момент выхода стоила около 50 000 рублей. Полёт прошел удачно, а вот приземление не очень: дорогие ботинки застряли в ветках дерева, откуда их пришлось сбивать палкой.

Мощи Серафима Саровского

Останки иеромонаха, канонизированного по инициативе Николая II, отправили на МКС на корабле «Союз МС-02» 19 октября 2016 года. На нём же на станцию полетели астронавт Роберт Шейн Кимброу и космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко. Через полгода после этого мощи вернули на Землю и в День космонавтики передали в расположенный в Звёздном городке храм.

«Факт того, что частица мощей побывала на орбите и совершила многократное освящение «всего и вся» как на борту станции, так и за её пределами <…> – это уже великое чудо», – заявил после возвращения на Землю космонавт Рыжиков.

Дерево

Экзотическое дерево бонсаи, объединенное с пышным цветочным букетом в целый арт-объект, в космос отправила японская художница Адзума Макото. Проект получил название Exobiotanica и состоялся при поддержке JP Aerospace. Идея инсталляции заключалась в том, что красота может существовать в любом месте – даже в сферическом вакууме.

Олимпийский факел

Эстафета олимпийского огня в 2013 году, по традиции, стартовала в Греции, но продолжилась и в космосе. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский передавали факел друг другу, снимая это с различных точек на поверхности МКС. Трансляцию вело NASA. И хотя факел, как заявляли разработчики, может гореть в любых условиях, зажигать его в космосе почему-то не стали. Затем факел вернули на МКС и установили внутри стыковочного отсека «Пирс». А 11 ноября символ Олимпиады отправился обратно на Землю.

Клюшка и мячи для гольфа

В 1971 году после окончания миссии «Аполлон-14» астронавт Алан Шепард признался NASA в том, что на борту был необычный груз. На Луну американец привёз клюшку для гольфа и мяч, который мощным ударом отправил куда-то очень и очень далеко. Кстати, клюшка в итоге вернулась на Земплю и была пожертвована одному из гольф-клубов, а в Национальном музее авиации и космонавтики Вашингтона стоит её копия.

Световой меч

В 2007 году оригинальное оружие из эпизода «Возвращение джедая» отправили в космос на борту шаттла Discovery STS-120. Световой меч на МКС доставили в честь 30-летия  «Звёздных войн». По окончании полета его вернули на Землю. Ну а сейчас этот лайтсабер можно увидеть в музее Космического центра в Хьюстоне.

Пончик

Переходим к еде. 9 апреля 2015 года двое шведских студентов взяли пончик в глазури, экшн-камеру и небольшой метеозонд и отправились в Норвегию. Там они запустили десерт в в стратосферу на высоту в 32 км. Пончик приземлился в 137 км от места запуска. Лопнувший зонд нашла береговая охрана и передала его владельцам. Остаётся лишь один вопрос: зачем нужно было тащить всё это добро в Норвегию? Дело в том, что в Швеции запуск обошелся бы в 1000 евро, а в Норвегии за космические пончики денег не берут.

Пирог

Энтузиасты из британского города Шеффилд 15 декабря 2016 года отправили в стратосферу пирог с картофелем и мясом. Блюдо отправилось на метеозонде, снабженном камерой, и достигло высоты 30 км над Землёй. Пирог ничем не накрывали, ведь целью было понять, изменится ли молекулярная структура блюда на такой высоте. При этом запуск приурочили к началу мирового чемпионата по поеданию пирогов.

Гамбургер и картошка фри

Да, KFC – не первопроходцы в деле запускания бутербродов в космос. 8 октября 2014 года лондонская сеть фаст-фудов Chosen Bun отправила на орбиту фирменный гамбургер и картошку фри. Запуск снимали на GoPro, координаты еды отслеживали по GPS-транспондеру. После приземления побывавшую в стратосфере еду обнаружили в 32 милях от места старта.

Поделитесь со своими друзьями и пусть они тоже прочитают!