Главная Новости

Стиль нормкор: быть как все

Опубликовано: 27.08.2018

видео Стиль нормкор: быть как все

Нормкор

Стиль нормкор:  мода или антимода?

Пока модницы разных стран и народов неистово спорят друг с другом о том, что будет модно в предстоящих сезонах, существует особая каста – люди, которым мода изрядно надоела. Они не гонятся за трендами, не обновляют гардероб по несколько раз за сезон, не страдают от того, что поясок на платье не гармонирует с цветом туфель. Да-да, такие люди действительно существуют – причем, как в мужской среде, так и среди представительниц прекрасной половины человечества. Ну а течение, которому они, зачастую сами о том не ведая, следуют, получило наименование нормкор.



Нормкор: что это такое?

Само явление нормкора – относительно молодое. Впервые о нем заговорили в конце 2013, следующий же год принес течению особую популярность. Слово, обозначающее это понятие, происходит от синтеза normal и hardcore. Таким образом, получается единение нормы и интенсивности.


Нормкор. Все в сборе.

Три кита нормкора

Основу любого нормкоровского гардероба составляют простые, непритязательные и практичные вещи. Кстати, даже у самой заядлой модницы, следующей трендам и свято чтущей новые тенденции в мире fashion-индустрии, они также найдутся.

Синие или черные джинсы. Согласитесь: это вещь очень универсальная, и представить без нее будни не так-то просто. Но в отличие от супер-популярных скинни или не менее прославленных классических ровных моделей в нормкоре фигурируют более брутальные особи джинсового царства – бойфренды или «бананы». Нетривиальные детали (вроде завышенной талии или прорех) только приветствуются. Белая/серая/черная футболка. Она может иметь незначительное количество принтов, а может обходиться и без них. Однотонная водолазка. Считается, что Стив Джобс, сам о том не ведая, стал одним из главных адептов нормкора – а уж об его симпатия к свободной черной водолазке не знает разве что ленивый.


ИНТЕРВЬЮ: Полина Шабельникова, Cosmopolitan, редактор моды

Другие базовые вещи

Конечно, джинсы, футболки и водолазки – это хорошо, но из них одних гардероб не составишь. Поэтому сторонники нормкора облюбовали и другие составляющие этого стиля.

Спортивные штаны и шорты отлично подходят для ежедневной носки. Их можно дополнять простыми облегающими и свободными топами и майками, фланелевыми рубашками в клетку, просторными вязаными свитерами, толстовками с капюшонами, ветровками, парками.

Есть место в подобном гардеробе и исконно женским нарядам: юбки, платья и сарафаны будут выглядеть актуально, если дополнить их «нелепыми» деталями – кроссовками, спортивными куртками, грубыми «мужскими» шлепанцами.

Что касается обуви, то едва ли не самое видное место отводится простым кроссовкам. Причем желательно, чтобы они принадлежали какому-нибудь малоизвестному бренду или хотя бы не имели заметных логотипов. Простые удобные туфли неярких цветов (обязательно без каблуков) также придутся ко двору.

Аксессуары играют в нормкоре второстепенную роль. Конечно, без сумок, солнцезащитных очков и головных уборов не обойтись, а вот от использования бижутерии, шарфиков и ремешков можно и воздержаться.

Главный тезис дополнения образа в духе нормкор – это удобство.

Поэтому большие вместительные сумки и рюкзаки, бейсболки, самые обыкновенные тишейды, авиаторы или вайфареры – оптимальное решение.

Что в сухом остатке?

Главный принцип жизни последователя нормкора – это умение выделяться, не делая для этого никаких усилий. Проще сказать, это нарочитое желание выглядеть «как все», не делая из одежды культа.

Читайте также :

Как найти свой стиль в одежде
Стиль преппи
Как правильно одеваться. Выбери свой стиль одежды
С чем носить джинсовую рубашку
Источник статьи: Passion Women