Главная Новости

Как проверить емкость Li-Ion аккумулятора 18650 USB тестером Keweisi KWS-V20?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как проверить емкость Li-Ion аккумулятора 18650 USB тестером Keweisi KWS-V20?

Измерение ёмкости Li-ion аккумулятора 18650 без мультиметра и USB-тестера



В Китае на АлиЭкспресс можно недорого приобрести любые аккумуляторы, но, если не разбираться в этом вопросе, можно вполне стать обманутым, так как указывая очень высокую емкость аккумуляторов 18650 китайцы как правило присылают подделку. Интеллектуальные зарядки, которые могут провести тестирование аккумуляторов и проверить их емкость, стоят довольно дорого, и не каждый будет покупать их для тестирования нескольких купленных батарей. Далее же мы попробуем решить данную проблему, и попробуем проверить емкость аккумулятора Li-Ion 18650 с помощью недорогого USB тестера Keweisi KWS-V20.


Как измерить емкость аккумулятора 18650 USB тестером J7-t?

Проверка емкости Li-Ion аккумулятора заключается в разряде этого аккумулятора из полностью заряженного состояния до минимально возможного состояния с подсчетом ампер часов. Если напрямую разряжать аккумулятор без защиты через USB тестер, то он вполне может уйти в переразряд и слегка подпортиться, потеряв часть емкости. Чтобы предотвратить такую ситуацию, лучше использовать плату контроля заряда-разряда Li-Ion аккумулятора. В этом тесте будет использоваться плата TP4056 с защитой ( подробнее о плате TP4056 ), которая не даст разрядиться аккумулятору ниже 2.5 В.


USB тестер Keweisi KWS-V20 амперметр, вольтметр, тестер емкости повербанков и аккумуляторных батарей

Теперь сам тест. Аккумулятор вставлен в держатель аккумуляторов 18650 ( ссылка на держатель аккумуляторов 18650 ), держатель припаян к плате защиты TP4056, а от платы защиты идут провода, которые уже и будут подключаться к USB тестеру ( ссылка на USB тестер Keweisi KWS-V20 ). В качестве нагрузки будет USB резистор ( ссылка на USB резистор ).

Измеренная емкость аккумулятора 18650 USB тестером получилась 3569 мАч. Реальная емкость аккумулятора Panasonic NCR18650B ( ссылка на аккумуляторы NCR18650B ), измеренная зарядным устройством LiitoKala Engineer Lii-500 ( ссылка на зарядку LiitoKala Engineer Lii-500 ), не превышает значения 3350 мАч. Получается, что USB тестер при низком напряжении производит измерения с большой погрешностью, из-за чего подсчитанная емкость была завышена.

Также было проведено измерение емкости двух последовательно включенных аккумуляторов, что позволило измерить емкость 18650 при более высоком напряжении. Как и предполагалось, результат был немного другим, а именно 3223 мАч.

Точно определить емкость аккумулятора с помощью USB тестера не получится, но получить приблизительное значение емкости и выявить бракованный аккумулятор таким способом вполне реально. Более подробно о тестировании и сам процесс тестирования можно посмотреть в видео ниже.

Как проверить емкость Li-Ion аккумулятора 18650 USB тестером Keweisi KWS-V20? | Видео

Возможно Вас это заинтересует:

Светодиодные лампы 220В

Ходовые огни led drl

Детские стираемые маркеры для доски

Мышка для компьютера беспроводная

Другие статьи на сайте