Главная Новости

Летняя рыбалка в отвес на балансир

Опубликовано: 27.08.2018

видео Летняя рыбалка в отвес на балансир

Ловля окуня на Балансир, летом

В 70-х годах прошлого века в арсенале рыбаков появился новый вид приманок – балансир. Популярность она начала набирать, когда во время зимней рыбалки хищники отказывались клевать на вертикальные блесны и мормышки. С того времени балансиры медленно, но уверенно начали вытеснять классические приманки и набрали неплохую популярность. Мормышки и вертикальные блесны также остались в арсенале у рыбаков, но сейчас лидирующие позиции занимают именно балансиры.



Что такое балансир, его преимущества

С момента появления балансиров на отечественном рынке они прошли незначительную эволюцию, и на смену первым примитивным приманкам пришли качественные и красивые.

Балансир представляет собой искусственную приманку, выполненную в виде маленькой рыбки. В носовой и хвостовой части в тело впаяны одинарные крючки. На спине вмонтировано кольцо, которое предназначено для крепления приманки к леске. На животе есть еще одно кольцо, к которому крепят дополнительный тройной крючок.


Ловля в отвес. Удочка «Удача»

Балансир

Производятся балансиры в различных расцветках и размерах. Выбор подходящей приманки зависит от условий рыбалки, а также от вида хищника, которого планируется ловить с его помощью. Кольцо для крепления основной лески впаяно в тело приманки таким образом, чтобы после подвешивания рыбка принимала положение, близкое к горизонтальному, и держала баланс.

В воде игра приманки близка к движениям раненой или больной рыбки. Привлекательность анимации для хищника напрямую зависит от мастерства рыбака.

Предназначены балансиры для вертикальной ловли, в отличие от спиннинговых приманок. То есть, рыбачить на них можно со льда в зимней ловле или с лодки в летнее время, опуская его в толщу воды.

Ловля на балансир имеет массу преимуществ перед спиннинговой рыбалкой с классическими проводками. Дело в том, что его можно применять в таких условиях, при которых вести приманку горизонтальным способом невозможно.

Например, на участках, где есть много подводной растительности, коряг, камней и других препятствий, очень велик риск оборвать приманку при выполнении горизонтальной проводки. Чтобы рыбачить вертикальным способом на балансир, нужно лишь найти небольшое окошко чистой воды. В таком месте можно эффективно ловить хищников, не боясь обрыва снасти.

Чтобы рыбачить вертикальным способом на балансир, нужно лишь найти небольшое окошко чистой воды. В таком месте можно эффективно ловить хищников, не боясь обрыва снасти

В сравнении с вертикальными блеснами балансиры имеют более красивый внешний вид и реалистичную привлекательную игру. По этим параметрам они явно выигрывают.

Кроме того, балансиры имеют множество видов форм и расцветок, поэтому для любых условий и конкретного хищника можно найти лучшую приманку.

В основном на балансиры ловят окуней и щук, которые летом охотятся в густой растительности, но также его эффективность отмечают в рыбалке на судака, жереха, язя и др. Но для ловли этих хищников места следует выбирать другие. Также некоторые рыбаки удачно наполняют свои садки 3-4-килограмовыми карпами.

Место и время ловли

Наиболее подходящими местами для отвесной ловли являются участки, где есть подводная растительность с «окнами» чистой воды. Именно в этих пробелах рекомендуется рыбачить в первую очередь. Если же ловля положительных результатов не дает, можно перемещаться на места с водорослями. Главное, чтобы растительность была не очень густой. Здесь нужно быть осторожным, чтобы приманка не зацепилась за траву и не оторвалась.

Некоторые рыбаки, выходя на водоем, выбирают место по всплескам рыбы. Они ловят на наиболее перспективном участке, а когда потенциальная добыча показывается на поверхности воды, переходят туда. Это дает свои результаты.

Также эффективно рыбачить можно и в более глубоких местах, где объектом ловли становится в основном судак.

Выбор приманки зависит от рыбы, которую хочется поймать, и условия ловли

Выбор балансира

Если правильно подобрать балансир, рыбалка пройдет лучшим образом. Выбор приманки зависит от нескольких факторов. В первую очередь это рыба, которую хочется поймать, и условия ловли.

Не стоит даже вспоминать о том, что приманка должна быть качественной. Поэтому лучше проконсультироваться с опытными рыбаками, которые практикуют этот способ ловли, с какой приманкой рыбалка на балансир летом дает лучшие результаты.

Производятся эти приманки в разных расцветках, и, как правило, собираясь на рыбалку, никогда не знаешь, что хищникам придется по вкусу именно сегодня. Поэтому рекомендуется при подготовке к ловле пополнить свой арсенал несколькими вариантами.

Какую рыбу будет привлекать приманка, зависит от ее размера. Маленькие балансиры лучше работают по окуню. А чтобы поймать среднюю щуку, нужно брать приманку побольше.

По форме различают балансиры узкотелые и широкотелые. Первые меньше отклоняются от оси во время игры. Поэтому их лучше использовать в окнах чистой воды между растительностью и корягами. Широкие балансиры имеют более размашистую игру, поэтому и места для выполнения анимации им нужно больше.

Огромный взнос в эффективность делает наличие капельки на тройнике. Многие рыбаки отмечают, что в большинстве случаев именно этот элемент привлекает окуней больше, чем сам балансир.

Подбор снаряжения и снастей

В зависимости от условий рыбалки подбираются и все остальные приспособления, начиная с лодки и заканчивая подсаком.

В качестве плавсредства лучше всего подойдет одноместная или двухместная резиновая лодка. Она небольшая по размерам и не шумная, что дает преимущества в ловле на мелких участках водоема. Так как рыбачить лучше всего вдвоем, то более подходящим вариантом будет двухместная резинка. Также она отличается малым весом, и ею будет проще управлять при наличии течения.

При ловле на больших глубинах можно использовать и алюминиевую лодку больших размеров. Условия позволяют использовать ее, и она не будет отпугивать потенциальную добычу.

Удилища разными рыбаками применяются тоже разные. Некоторые доверяют только 5-6-метровым, а другие успешно рыбачат на спиннинги длиной до 3 метров. Все зависит от того, насколько пуглива рыба в конкретном водоеме, глубины и вида интересующего хищника. Удилище лучше брать быстрого строя, чтобы было проще управлять приманкой и делать качественную подсечку. Тест зависит от вида рыбы. Желательно, конечно же, выбирать прочное удилище, чтобы оно хорошо выдерживало высокие нагрузки, если приманка запутается в растительности.

Катушка подойдет любая безынерционная с размером 2000-3000. В качестве основной лески можно использовать плетенку. В большинстве случаев диаметра 0,1-0,13 мм вполне достаточно. Конец основной лески оснащается поводком.

Отлично подойдет треугольный подсак длиной до трех метров.

Техника ловли

Для ловли на участках с небольшой глубиной и в условиях растительности нужно сделать следующее:

подплыть к месту ловли на длину удилища; забросить приманку в воду и подождать, когда она достигнет дна; простукать дно, чтобы поднялось небольшое облако пыли; приподнять приманку от уровня дна и выполнить быстрый, но плавный рывок, чтобы она поднялась приблизительно на 40 см; дождаться, пока приманка опустится в первоначальное положение, и повторить рывок.

Описанный вариант является лишь одним из многих, которые можно применять в отвесной ловле. Во всех случаях результативность зависит от мастерства рыбака. Можно выполнять разные анимации и менять приманки, если нет поклевок. Если рыба не дала о себе знать, лучше переходить на другое место ловли.

Рыбалка на балансир летом с лодки является очень интересной и азартной. Наполнить свой садок разной рыбой сможет каждый охотник, если он правильно подготовится к этому делу и серьезно отнесется к самому процессу ловли.

comments powered by HyperComments