Главная Новости

OnePlus 5 vs OnePlus 3t: сравнение популярных смартфонов

Опубликовано: 24.08.2018

видео OnePlus 5 vs OnePlus 3t: сравнение популярных смартфонов

OnePlus 5T против OnePlus 3T! [4K]

OnePlus 3t сразу после официального релиза окрестили «убийцей флагманов» и самым удачным смартфоном на китайском рынке. Он выигрывал во всех номинациях и получал топовые позиции в большинстве популярных бенчмарков. Спустя год, появился его младший брат – OnePlus 5 , с более солидными характеристиками и, соответственно, значительной разницей в цене. Итак, в чем же различия между этими двумя аппаратами и как не ошибиться в выборе смартфона?



Дизайн и качество сборки

В самых мельчайших деталях прослеживается «эволюция» между старшей и младшей моделью. OnePlus 3t получил цельнометаллический корпус, большеватый модуль камеры и слегка закругленные грани. Дизайн немного простоватый, но вполне практичный. При стандартных размерах 5,5-дюймового экрана (152.7 x 74.7 мм) толщина в 7,35 см очень радует. Благодаря ей, телефон удобно помещается в руке и не выскальзывает в движении.


Обзор Oneplus 5 vs Oneplus 3T. Стоит ли переплачивать и что за хрень с камерой??

OnePlus 5 выглядит значительно лучше, с точки зрения эстетики. Пусть некоторые пользователи и обвиняют его в схожести с дизайном яблочного флагмана, он все равно смотрится куда солиднее простоватого OnePlus 3. Неизменный цельнометаллический корпус, небольшая двойная камера, смещенная в сторону, округлый датчик отпечатков пальцев, размещенный на месте кнопки «Домой», – все буквально кричит о плагиате, но не теряет своего шарма. Если уж копировать, то у лучших.


OnePlus 5 vs Xiaomi Mi6 vs Nubia Z17. Сравнение лучших смартфонов из Китая!

Дисплей

Оба смартфона получили матрицу Optic AMOLED, с FullHD разрешением и функцией отображения уведомлений на спящем экране. Это решение уже давно не новое, но тем не менее удачное. Картинка яркая, насыщенная, не выгорает на солнце и имеет целый спектр различных настроек. Есть ночной режим и режим чтения, позволяющий максимально понизить яркость и сделать экран черно-белым. Некоторые обзорщики замечали своеобразный эффект «желе» у младшего смартфона, но мне этот баг ни разу не встречался, поэтому не вижу смысла писать о нем сейчас. Дисплей хороший у обеих моделей, с этим не поспоришь.

Пользовательский интерфейс

OnePlus 3t работает на базе операционной системы Android версии 7.0. Он получил оболочку Oxygen OS 4.1.0., мультиоконный режим, возможность ответа на смс из панели уведомлений. Особых изменений с новым обновлением не появилось – разве что дизайн шторки теперь немного отличается и есть функция масштабирования. Смотрится все ярко и лаконично, без лишней перегрузки смартфона заводскими приложениями.

OnePlus 5 получил более новую версию прошивки – OxygenOS 4.5.8, работающую на базе Android 7.1.1. Стали доступны более широкие возможности кастомизации пользовательского интерфейса. Появился дополнительный экранчик, где можно разместить виджеты и т.д. Также имеется доступ к настройке количества и размера значков на рабочем столе.

Производительность устройств

В сравнении производительности смартфонов однозначно проигрывает OnePlus 3t. 4-х ядерный процессор Snapdragon 821 – это, безусловно, прекрасное решение для любого смартфона. Вот только младшая модель, OnePlus 5, получила куда лучшую версию – 8-ядерный Snapdragon 835. Из этого и следует значительная разница в тестировании смартфонов бенчмарком Antutu – 156 000 баллов против 180 000. Но я поспешу вас обрадовать – в повседневной жизни эта разница не ощущается. Оба смартфона имеют прекрасную производительность и отлично справляются как с офисными приложениями, так и с требовательными играми.

Камера

Сравнивая камеры обеих моделей, я заметил, что у OnePlus 3t значительно хуже диафрагма – f/2 очевидно уступает f/1.7. Также есть разница в разрешении снимков на фронтальную камеру – 15.87 МП и 15.93 МП. В остальном качество фото и видео одинаково хорошее. Снимки получаются яркие, четкие, с неплохой детализацией, без явных пересветов и наоборот. Есть множество настроек, автофокус, зум, замедленная съёмка и ручной режим.

Другое дело – часто встречающийся баг в OnePlus пять. Некоторые фотографии получаются слегка размытые, несмотря на полностью обездвиженный смартфон. Такой глюк иногда встречался и в старшей модели, но он был исправлен вместе с недавним обновлением системы.

Аккумулятор

Мне удалось протестировать аккумуляторы смартфонов параллельно друг другу. Из этого я сделал вывод, что OnePlus 3t пусть и имеет преимущество в ёмкости – 3400 мАч против 3300 мАч – эта разница все равно компенсируется более старой и менее сбалансированной версией процессора. OnePlus 5 держит заряд на час больше, чем 3T. То же самое обстоит и с быстрой зарядкой – старшая модель заряжается на несколько минут дольше.

Технические характеристики устройств

Давайте напоследок рассмотрим сравнение OnePlus 3t и OnePlus 5, а именно их характеристики в частности:

Смартфон OnePlus 3T (A3010) Смартфон OnePlus 5
Экран: матрица Optic AMOLED, разрешение 1920 на 1080 точек, диагональ – 5,5 дюймов, FullHD матрица Optic AMOLED, разрешение 1920 на 1080 точек, диагональ – 5,5 дюймов, FullHD
Процессор: Snapdragon 821, 4 ядра, 2 по 2.35 ГГц и 2 по 1,6 ГГц, графика – Adreno 530 Snapdragon 835, 8 ядер, графика – Adreno 540
Память: 6 ГБ оперативной памяти и 64 встроенной 6 (8) ГБ оперативной и 128 встроенной (есть и 64)
Камеры: фронтальная и основная по 16 МП двойная камера с модулями на 16 и 20 МП, фронтальная – 16 МП
Аккумулятор: 3400 мАч 3300 мАч
ОС: Android 7.0.0, Oxygen OS 4.1.0. Android 7.1.1, Oxygen OS 4.5.8.
Цена: ~$439 ~$480 - $540

Выводы. Плюсы и минусы смартфонов

Мы ознакомились с двумя достойными аппаратами. Каждый из них имеет собственные преимущества и недостатки, но глупо было бы игнорировать настолько явные различия в программной части и в камерах. В битве « OnePlus 5 vs OnePlus 3t » однозначно побеждает младшая модель – OP 5, т.к. у неё лучше производительность, дизайн и новая версия операционной системы. Явных минусов у моделей нет, но можно отметить часто встречающийся баг камеры, который слегка «блюрит» снимки. В остальном оба смартфона достойны вашего внимания и денег.