Главная Новости

Канальный вентилятор - что это и как работает, производители

Опубликовано: 24.08.2018

видео Канальный вентилятор - что это и как работает, производители

Тест вентиляторов. Как выбрать вентилятор для ванной комнаты и туалета?

На сегодняшний день самым популярным способом вентиляции помещений является установка канального вентилятора, принцип действия которого заключается в перемещении воздуха по трубам вентиляционной системы. В этой статье речь пойдет о том, что собой представляет канальный вентилятор, где он используется и по какому принципу работает.



Содержание статьи

Что это такое и для чего нужен канальный вентилятор?

Где применяются?

Широкое распространение канальные вентиляторы получили благодаря простоте конструкции, низкому уровню издаваемого шума и длительному сроку службы. Устанавливаются такие агрегаты в офисных и жилых помещениях, а также в магазинах, ресторанах, кафе и на крупных предприятиях.


Канальные прямоугольные вентиляторы Лиссант — производство, купить, цена

Принцип работы и устройство

Принцип работы канальных вентиляторов выглядит следующим образом: воздушные потоки по вентиляционным каналам проходят через вентиляторы, встроенные внутри этих каналов.


Вентилятор лучше турбодефлектора ? Какая вентиляция воздуха эффективнее ? Вытяжная вентиляция

Состоит канальный вентилятор специального рабочего колеса, которое размещено в корпусе. Работает колесо за счет электродвигателя, который также является частью изделия.

Конструкция канального вентилятора позволяет устройству работать в диапазоне температур от -15 до +30 градусов. Встроенная в каждый прибор технология термозащиты отвечает за корректную работу вентилятора, а также следит за его температурой и не допускает перегревания. Корпус устройства изготавливается из оцинкованной стали, что не только обеспечивает всей конструкции устойчивость к коррозии, но и позволяет агрегату выдерживать большие нагрузки. Соединение корпуса осуществляется с помощью саморезов и точечной сварки, после чего корпус покрывается защитной краской с целью дополнительной защиты оборудования.

Отзывы: плюсы и минусы

Обладатели канальных вентиляторов отмечают следующие преимущества таких устройств:

высокий КПД – канальный тип агрегата снижает затраты на его эксплуатацию; универсальность – монтировать модель такого типа можно в любом помещении; простота монтажа; бесшумная работа; надежность и простота конструкции; беспрерывность и бесперебойность работы.

Кроме того, современные канальные вентиляторы оснащаются функцией защиты электродвигателя от перепадов напряжения и других температурных/электрических изменений, а некоторые модели даже оборудуются рекуператором, что позволяет сделать использование прибора более экономичным.

Виды и технические характеристики

ВКК

Вентиляторы канальные круглые (ВКК) используются для монтажа в круглые каналы систем вентиляции строений различного назначения. Особенностями таких устройств являются:

оцинкованный корпус; антикоррозийная обработка; эффективное шумоподавление.

Вентиляторы ВКК оснащаются однофазными асинхронными двигателями с внешним ротором и лопатками, загнутыми назад. Встроенные термоконтакты с функцией автоматического перезапуска обеспечивают двигателю вентилятора надежную защиту от перегрева. Кроме того, предусмотрена возможность регулирования частоты вращения посредством корректировки подаваемого напряжения.

Внимание: Канальные вентиляторы типа ВКК предназначены для перемещения невзрывоопасных газообразных сред, имеющих температуру от -40 до +60 градусов, содержащих агрессивные примеси в пределах 100 мг/м3 и не содержащих вязких веществ, волокнистых и абразивных материалов, в умеренных климатических условиях при внешней температуре не выше +40 градусов.

Приточный

Для организации эффективной вентиляции всех помещений обустраивается приточно-вытяжная вентсистема, основными элементами которой являются канальные приточные вентиляторы. Приборы монтируются непосредственно в вентиляционные каналы большой протяженности для обеспечения дополнительного поддува воздуха в сеть.

Как известно, любая вентиляция функционирует на основе притока воздушных масс с одной стороны и вытяжки с другой. Однако в более современных вентиляционных системах используется реверсивный канальный вентилятор, основными функциями которого является приток воздуха в обслуживаемое помещение и удаление отработанного посредством корректировки направления движения ротора и крыльчатки.

Дымоудаления

Основным отличием в работе канальных вентиляторов от других противопожарных систем является возможность их эксплуатации в качестве обычных приводных устройств повседневной климатической вентиляции, что в свою очередь выдвигает особые требования к двигателям устройств, а именно:

бесшумность; экономичность; достаточный ресурс работы; большое расчетное число циклов включения.

Кроме того, двигатели канальных вентиляторов дымоудаления должны быть оснащены надежной защитой от перегревания и быть смонтированными в корпусе из материалов, не деформирующихся и не разлагающихся при нагреве свыше +600 градусов. Несмотря на то, что особенности канальной вентиляционной системы не допускают нагрева корпуса двигателя до температуры вентилируемой среды, запас прочности должен соответствовать определенным параметрам.

Внимание: В условиях пожара канальный вентилятор дымоудаления должен быть способен работать на протяжении часа при температуре удаляемой рабочей среды не ниже +600 градусов, так как даже самая эффективная система охлаждения не сможет существенно снизить ее температуру.

Особенность крыльчатки заключается в продувании потока горячих газов каналом без непосредственного взаимодействия с корпусом электродвигателя. При этом втулка рабочего колеса большого диаметра способствует защите корпуса двигателя от потока.

Жаростойкий

Жаростойкий канальный вентилятор обладает довольно широкой сферой применения и применяется в помещениях как бытовой, так и промышленной сферы.

Основные цели установки такого оборудования заключаются в:

эффективном выведении пара из бань/саун; контроле перемещения горячих воздушных масс в воздухообменных системах отопления; полноценном выводе нагретых воздушных масс из обслуживаемых помещений с установленными в них каминами и печами; выводе продуктов горения из помещений промышленных производств.

Установку жаростойких канальных вентиляторов можно выполнять как в стенах, так и в потолке (подвесном или обычном). Фиксация изделий осуществляется за счет специальных подвесов и кронштейнов. Вывод же рабочей среды может выполняться в централизованную систему воздуховода или непосредственно на улицу.

Кроме того, вентиляторы такого типа должны иметь два режима работы: при активном выделении пара прибор должен работать в маломощном режиме, а по окончании выработки пара – активировать режим максимальной мощности.

Бесшумный

Как известно, любой вентилятор во время своей работы издает аэродинамический или механический шум. В первом случае шум создается перемещением воздушных масс, а во втором – работой и вибрацией электродвигателя.

К бесшумным канальным вентиляторам относятся модели, звуковое давление которых не превышает 25 дБ, что позволяет устанавливать такое оборудование даже в жилом помещении.

Для того чтобы сделать бесшумный канальный вентилятор еще тише необходимо сразу за его корпусом установить специальный глушитель и отделать вентиляционную шахту шумопоглощающим материалом.

Для круглых воздуховодов

Вентиляторы круглой формы имеют широкое потребление, так как легко устанавливаются в воздуховоды любых размеров. Являются наиболее популярным вариантом и используются как в жилых, так и в промышленных помещениях.

Для прямоугольных воздуховодов

Прямоугольные канальные вентиляторы чаще всего устанавливаются в вентиляционные шахты производственных предприятий и складов. Могут монтироваться как в настенном, так и подвесном порядке. Характеризуются повышенной мощностью.

Какие существуют размеры: классификация

Специалисты классифицируют канальные вентиляторы не только по сечению, но и по габаритам воздуховодов. Именно поэтому на современном рынке вентиляционного оборудования представлено множество типоразмеров, в том числе:

канальный вентилятор 50 мм; 160 мм; вентилятор канальный ВКК 200 мм; 300 мм; 355 мм; канальный вентилятор 400 мм.

Таким образом, подбирать канальный вентилятор необходимо в строгом соответствии с сечением воздуховода, в противном случае устройство использовать не получится.

Канальные вентиляторы: производители и популярные модели

Ниже представлены технические характеристики наиболее популярных моделей канальных вентиляторов:

«EVG»: модель: ВК 200 ЕР; страна-производитель: Россия; мощность: 0,43 кВт; приблизительная стоимость: 9 тысяч рублей.

«Lessar»: модель: LV-FDC250 M; страна-производитель: Литва; мощность: 0,1 кВт; приблизительная стоимость: 5 тысяч рублей.

«Ostberg»: модель: CK 160 B; страна-производитель: Швеция; мощность: 0,062 кВт; приблизительная стоимость: 6 тысяч рублей.

«Quattroclima»: модель: VA 100 M-E15 2; страна-производитель: Италия; мощность: 0,49 кВт; приблизительная стоимость: 6 тысяч рублей.

«Rover»: модель: ERM/DRM; страна-производитель: Германия; мощность: 0,28 кВт; приблизительная стоимость: 5 тысяч рублей.

«Salda»: модель: VKA 200 LD; страна-производитель: Литва; мощность: 0,14 кВт; приблизительная стоимость: 10 тысяч рублей.

«Systemair»: модель: К 200 L; страна-производитель: Германия; мощность: 0,18 кВт; приблизительная стоимость: 3,5 тысячи рублей.

«Vents»: модель: ТТ 125; страна-производитель: Украина; мощность: 0,037 кВт; приблизительная стоимость: 1,5 тысячи рублей.

«Лиссант»: модель: ВКК 160; страна-производитель: Россия; мощность: 0,115 кВт; приблизительная стоимость: 2 тысячи рублей.

«СВОК»: модель: SVK 100; страна-производитель: Россия; мощность: 0,07 кВт; приблизительная стоимость: 4 тысячи рублей.

Какого производителя и тип лучше выбрать?

При выборе канального вентилятора специалисты рекомендуют учитывать такие факторы как:

Тип вентилятора. От формы и габаритов сечения каналов зависит тип прибора – круглый, квадратный и прямоугольный. Мощность вентилятора. Тем больше мощность, тем выше производительность. Скорость воздушного потока. Устройства, раздувающие поток со скоростью меньше 11 метров в секунду, считаются малоэффективными. Уровень звукового давления. Для монтажа в жилых помещениях следует приобретать бесшумные устройства. Производитель. Отдавать предпочтение рекомендуется известным производителям – такие компании отвечают за качество собственной продукции и подвергают ее многократным проверкам.

Как показывает практика, наиболее надежными и долговечными устройствами являются приборы европейского производства. Однако и стоимость на такое оборудование несколько выше, чем на аналогичные отечественные или азиатские модели.

Цена

Стоимость канальных вентиляторов зависит от множества параметров: мощности, производительности и типоразмера. Соответственно, чем мощнее устройство, тем больше оно стоит. Кроме того, вентиляторы известных и зарекомендовавших себя брендов стоят дороже, чем оборудование, произведенное малоизвестными компаниями.

В настоящий момент средняя стоимость канальных вентиляторов колеблется в районе 5 тысяч рублей.

Где купить канальный вентилятор для вытяжки?

В Москве

В Москве купить канальные вентиляторы можно в таких организациях, как:

«Русклимат»: адрес: город Москва, улица Нарвская, дом 21; сайт: http://www.rusklimat.ru; телефон: +7 (495) 777-19-77. «Первый Пассаж»: адрес: город Москва, улица Складочная, дом 6, строение 4, офис 507; сайт: http://mypassage.ru; телефон: +7 (499) 707-88-11. «Левша»: адрес: город Москва, Каширское шоссе, дом 19, строение 1; сайт: https://ppk-levsha.ru; телефон: +7 (495) 763-54-99. «Intario»: адрес: город Москва, 1-я Дубровская улица, дом 13, строение 4; сайт: http://intario.ru; телефон: +7 (495) 278-02-03. «Дом воздуха»: адрес: город Москва, 3-я Карачаровская улица, дом 18А, строение 1; сайт: http://www.kupitvozduha.ru/; телефон: +7 (495) 782-74-87.

В Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге приобрести канальный вентилятор можно в следующих компаниях:

«AEL-маркет»: адрес: город Санкт-Петербург, улица Курляндская, дом 28; сайт: http://ael-spb.ru; телефон: +7 (812)407-21-05. «Вентс Северо-Запад»: адрес: город Санкт-Петербург, улица Седова, дом 12, офис 406; сайт: http://www.vents-spb.ru; телефон: +7 (812)327-32-47. «ЭнергоДом»: адрес: город Санкт-Петербург, улица Железноводская, дом 15; сайт: https://elsodom.ru; телефон: +7 (812)350-18-25. «СтройВент»: адрес: город Санкт-Петербург, улица Мельничная, дом 23, литера А; сайт: http://www.stroyvent-spb.ru; телефон: +7 (812) 325-52-22. «KlimatWeb»: адрес: город Санкт-Петербург, улица Громова, дом 4, офис 454-1; сайт: http://www.stroyvent-spb.ru; телефон: +7 (812) 309-83-71.

Таким образом, установка канального вентилятора является отличным способом организации качественного вентилирования помещения. Главное при этом – подобрать оборудование, соответствующее габаритам и типу воздуховода, в противном случае приобретенное устройство окажется совершенно бесполезным.

ventsyst