Главная Новости

Что значит трек-номер посылки на Алиэкспресс и как он выглядит? Как посмотреть трек-номер на Алиэкспресс?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Что значит трек-номер посылки на Алиэкспресс и как он выглядит? Как посмотреть трек-номер на Алиэкспресс?

ТРЕК НОМЕР!!. Для чего он? и Что с ним делать? (или как отследить посылку из Китая?)

В данной статье мы разберем, что такое трек-номер на Алиэкспресс и где его искать.



Алиэкспресс является крупнейшим китайским интернет-магазином и несмотря на всю его и без того большую популярность, он продолжает расти. Это обусловлено большим выбором товаров, большинство из которых не найти в магазине, а также низкими ценами и бесплатной доставкой. Более того, очень часто продавцы дают разного рода скидки, купоны, да и сама площадка нередко проводит распродажи. Это все позволяет значительно экономить на покупках.


Как получать посылки с Aliexpress?

После того, как покупатель сделает заказ, продавец его отправляет и предоставляет специальный номер для отслеживания. Он называется трек-номер. В этой статье мы как раз и выясним, что это такое, где его искать и как использовать.

Если Алиэкспресс для вас совсем новый сайт, и вы еще даже ничего здесь не заказывали, то рекомендуем вам почитать статью «Как правильно пользоваться сайтом Алиэкспресс?» . Она вам подробно расскажет все детали, важные для каждого новичка и особенности совершения покупок.


Как отследить трек номер состоящий только из цифр? (номер отслеживания без букв на Алиэкспресс)

Что такое трек-номер на Алиэкспресс и зачем он нужен?

Алиэкспресс

Все, кто хотя бы раз отправлял посылку через почту, в курсе, что для слежения за ее местонахождением предоставляется специальный номер, называемый трек-номером. Обычно его присваивают не только для отправлений, перемещаемых внутри страны, но и за ее пределами.

Обязательным правилом Алиэкспресс является предоставление трек-номера для каждой посылки, чтобы покупатели не переживали за свои заказы и отслеживали их перемещения.

Трек-номер позволяет не только следить за местоположением посылки, но и является определенным гарантом, что она отправлена.

Как выглядят трек-номера на Алиэкспресс?

Продавцы на Алиэкспресс отправляют товары самыми разными службами, соответственно и трек-номера могут быть разными. Так, одним могут состоять только из цифр или с добавлением букв. Количество символов тоже может отличаться. Стандартные международные номера для отслеживания состоят из 13 цифр.

Кроме всего прочего, может случиться и так, что продавец предоставит фейковый, не настоящий трек-номер от несуществующей службы и тогда вы отследить его не сможете. В последнее время такая ситуация наблюдается очень часто с дешевыми товарами, так как Алиэкспресс требует предоставлять номера с обязательным отслеживанием, но продавцы по-прежнему продолжают экономить, чтобы не увеличивать стоимость товаров.

Простой общепринятый номер для отслеживания в Китае выглядит так:

Образец трек номера

В самом начале указывает две буквы, которые указывают на тип отправления и способ доставки Далее указаны 8 цифр номера, который является уникальным Последние две буквы указывают, из какой страны отправлена посылки или какой почтовой службой

Давайте поговорим о каждой из составляющих подробнее.

Как мы уже сказали, первая буква номера говорит о типе отправления:

Расшифровка первой буквы

Вторая буква показывает, каким транспортом отправляется посылка:

Расшифровка второй буквы

Более того, если вы заказываете товары экспресс-службами, то могу встречаться и вот такие обозначения:

Дополнительные буквы

Последние две буквы трека указывают на страну отправки посылки. Чаще всего встречаются:

CN — Китай HK — Гонконг

Но есть и другие обозначения.

Где посмотреть трек-номер посылки на Алиэкспресс?

Как только статус заказа на Алиэкспресс изменится на «Отправлено» , можете быть уверены, что продавец предоставил вам трек-номер. Однако, сам он вам его не пришлет, но вы можете посмотреть его.

Откройте «Мои заказы» и напротив нужной покупки выберите «Проверить отслеживание» или «Подробнее» .

Проверка отслеживания

После перехода по кнопке «Подробнее» вам на странице отобразятся все детали заказа и под ними, почти в самом низу будет указан трек-номер.

Трек номер

Таким образом, вы можете самостоятельно узнать свой трек-номер к заказу и отследить свою посылку.

Как отследить посылку с Алиэкспресс по трек-номеру?

Теперь, после того, как трек-номер получен, вам нужно его отследить. Есть несколько способов, как это сделать. Давайте перечислим каждый из них.

Прежде всего, следить за передвижениями заказа вы можете в личном кабинете Алиэкспресс . Это доступно также в разделе с «Моими заказами» во вкладке «Проверить отслеживание» .

Страница отслеживания выглядит вот так:

Отслеживание в кабинете Алиэкспресс

Здесь подробно расписаны все статусы посылки, каждый пункт, где она отметилась вплоть до получения. Кроме того, вы можете посмотреть весь путь посылки даже после подтверждения заказа.

Второй способ — это следить за заказом на сайте службы, которая занимается доставкой товара. К примеру, вот так выглядит отслеживание посылки на сайте Почты России :

Отслеживание Почта России

Существуют и универсальные сервисы. Чем же они хороши? Дело в том, что когда посылка идет несколькими службами до получателя, то отслеживать ее приходится на разных сайтах. А вот трекер позволяет сделать все в одном месте. Более того, здесь можно следить за несколькими посылками сразу.

Одним из самых популярных сервисов на данный момент является 17Track . Он полностью сделан на русском языке и позволяет одновременно проследить за 40 посылками.

17Track

Конечно, иногда можно обойтись отслеживанием только через личный кабинет, но использование других сервисов позволит вам получить более актуальную информацию.

Видео: Как отследить посылку с Алиэкспресс?