Главная Новости

Как покупать на Алиэкспресс в Украине? Регистрация, оформление и оплата, отслеживание, получение заказа с Алиэкспресс в Украине: пошаговая инструкция

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как покупать на Алиэкспресс в Украине? Регистрация, оформление и оплата, отслеживание, получение заказа с Алиэкспресс в Украине: пошаговая инструкция

Как покупать на Aliexpress (алиэкспресс) - полная инструкция.

В данной статье мы с вами подробно разберем, как правильно покупать на Алиэкспресс в Украине.



Алиэкспресс уже не один год входит в число наиболее популярных интернет-магазинов. Пользуются спросом товары данной площадки и среди жителей Украины. Но новичкам часто бывает сложновато разобраться в особенностях покупок и они иногда просто отказываются от приобретения товаров. На самом деле, ничего сложного в этом нет, надо просто немного разобраться, а мы вам в этом поможем. Итак, представляем вам инструкцию по совершению покупок на Алиэкспресс для жителей Украины.


Как заказывать с Aliexpress если ты из Украины

Чем так привлекателен Алиэкспресс для покупателей?

Алиэкспресс главная

Прежде всего, это очень большая площадка, где работают тысячи продавцов, а это значит, что здесь огромная конкуренция в связи с чем магазинам приходится ставить не самые высокие цены, так как в таком случае товар попросту будет непопулярным, если у другого продавца предложение окажется более выгодным. Кроме того, здесь имеется еще одна шикарная возможность, которой нет ни в одном интернет-магазине — это возможность торговаться.


Как покупать на AliExpress? Инструкция от А до Я !

Следующее преимущество в том, что здесь практически нет посредников, а если такой вам и повстречается, то наценка будет не очень большой. В основном все товары предлагаются от прямых поставщиков, а если еще точнее, то от производителей.

На Алиэкспресс активно работает система отзывов, которая позволяет узнавать о том, насколько качественный предлагается товар от других покупателей. Кроме того, исходя из отзывов складывается и рейтинг продавца. Это позволяет находить наиболее надежные магазины. Стоит заметить, что система устроена так, что накрутить их продавец никак не может, а потому в их достоверности можно не сомневаться.

Кроме того, есть и защита покупок, что позволяет не переживать за безопасность сделки. Она позволяет возвращать деньги за заказ, если он вдруг вам не придет или окажется совсем некачественным.

Алиэкспресс славится и огромным ассортиментом товаров. Тут можно приобрести одежду, обувь, гаджеты, электронику, смартфоны, товары для дома, сада, интерьера и так далее. Качество по большей части отличное, но тут уже больше зависит от продавца. Именно потому важно всегда изучать отзывы к товарам перед покупкой.

Самый главный плюс Алиэкспресс — это низкие цены и возможность экономить еще больше с помощью специальных скидок и распродаж.

Так что преимуществ достаточно, чтобы обратить на этот сайт внимание и хотя бы поглядеть, что здесь продается.

Как зарегистрироваться на Алиэкспресс в Украине?

Самое первое, что нам нужно для оформления заказов на Алиэкспресс — это личный кабинет. Так что, если у вас его нет, надо его создать. Лучше всего делать это через электронную почту.

На главной странице нажмите на кнопку «Регистрация»

Регистрация

Сразу же откроется небольшая регистрационная форма, которая по сути стандартная как и для многих сайтов

Образец заполнения

Указать вам тут нужно ваше имя, фамилию, электронную почту и пароль для аккаунта Далее нажмите «Создать ваш профиль» и регистрация будет практически пройдена Теперь зайдите в ваш электронный ящик, указанный при регистрации, и откройте в нем письмо от Алиэкспресс Внутри письма имеется специальная ссылка, по которой нужно перейти и регистрация будет подтверждена

Ссылка для подтверждения

Теперь вы стали покупателем Алиэкспресс и у вас есть свой личный аккаунт в системе. Теперь смело нажимаем на кнопку «Вход» на главной странице и указываем свои данные. Стоит отметить, что имя и фамилия указываются на английском языке, а если точнее, то в транслитерации. То есть слова не переводятся, а такими и остаются, но только вы их пишете английскими буквами. Если подобный перевод для вас сложноват, то используйте сервис Translit.net .

Транслит.нет

Пользоваться им просто — вводите нужный текст в большое окошко и нажимаете на кнопку перевода.

Как заполнить адрес доставки на Алиэкспресс для Украины?

Теперь желательно бы заполнить сразу адрес доставки на Алиэкспресс , но если вы этого не сделаете, то ничего страшного, так как его можно указать во время оформления заказа. Мы же рассмотрим заполнение сразу после первого входа.

Итак, вам для начала нужно попасть в личный кабинет. Называется он «Мой Алиэкспресс» Сразу на новой странице вы увидите несколько разделов с настройками профиля и другой информацией. Слева найдите список разделов, среди которых нажмите на «Адреса доставки»

Добавить адрес

Откроется специальная форма для заполнения. Выглядит образец заполнения вот так:

Образец адреса

Обратите внимание, что заполняются поля тоже на английском языке. Для перевода используйте тот же сервис, что и при регистрации. Более подробно от особенностях заполнения адреса доставки вы можете узнать здесь .

Как найти товар на Алиэкспресс в Украине?

Сразу же после заполнения адреса доставки на Алиэкспресс , можно приступать к поиску подходящих товаров. Для начала обратите внимание, правильно ли у вас определилась страна доставки. Справа вверху на главной странице у вас должна высвечиваться Украина напротив строки «Доставка в…» .

Доставка в…

Если нажать на эту строку, то здесь можно выбрать страну доставки, а также изменить валюту отображения цен. Вообще, в списке представлено много валют, но для Украины наиболее удобными будут — доллары, рубли или гривны. Хотя при этом оплата всегда будет осуществляться в долларах независимо от используемого счета.

Главная страница содержит очень много всякой рекламы. В основном это распродажи, акции и новые разделы со скидками. Никакой посторонней рекламы от других сайтов вы здесь не найдете.

Чтобы найти нужные вещи, вы можете воспользоваться списком категорий слева или поисковой строкой вверху. Тут все зависит от того, что вы хотите найти. Если вы просто смотрите что тут есть и вам пока не нужен какой-то конкретный товар, то используйте список категорий. А вот для поиска конкретной вещи отлично подходит поисковая строка. Кстати, у нее есть небольшой секрет — если вводить название товаров на английском, то поиск будет гораздо точнее.

Поиск товара

Внутри каталога уже для уточнения поиска вы можете выбрать название бренда, указать разброс цен, отметить товары только с бесплатной доставкой или высоким рейтингом.

Каталог с товарами

Слева уже выбираются конкретные характеристики самого товара. Соответственно они для каждого будут отличаться. У одежды это будут размеры, фасоны, длина, цвета, рисунки и так далее, а для техники уже какие-то технические параметры.

Кроме того вы можете выполнить сортировку по стоимости (по убыванию или возрастанию), количеству покупок, рейтингу продавца.

Как выбрать качественный товар для покупки?

На Алиэкспресс мало найти сам товар, надо еще присмотреться к нему и понять, стоит ли его покупать. Страница с товаром выглядит вот таким образом:

Страница с товаром

Здесь видно наименование товара. Если у вас включен русский язык, то не пугайтесь, если тут будет написано непонятно что, так как переводит названия автоматический переводчик. Хотя, у некоторых товаров есть кнопка для перевода названия на английский. Вот так обычно понятнее. Кроме того, здесь отображается рейтинг продавца, количество заказов, стоимость, состояние.

Тут же указываются данные о доставке и ее примерные сроки, гарантии продавца и сервиса, если таковые имеются. Под кнопкой для покупки еще отображаются данные о возврате и гарантиях, а также доступные способы оплаты.

Гарантии продавца

Если прокрутить страницу вниз, то вы увидите подробное описание к товару. Тут же справа располагается информация о продавце и кнопка для связи с ним. Вы всегда можете написать ему, если у вас есть какие-то вопросы. Кроме того, продавцы постоянно предоставляют всякие скидки.

Описание товара

На описание к товару следует обратить особенное внимание. По большей части этот касается одежды. Дело в том, что китайские размеры отличаются от наших привычных. Подробно рассказывали о выборе размера мы в статье — «Как выбрать размер одежды на Алиэкспресс?» .

Как же выбрать качественный товар и не ошибиться? Прежде всего, продавец должен быть хороший. Посмотрите, что конкретно указано в блоке о нем — как долго он работает, какой процент у него положительных отзывов? В идеале соотношение должно быть 95-99%.

Рейтинг магазина

Бесспорно, важно изучать и отзывы о товаре. Часто пользователи к нему прикрепляют фото. Отзывы автоматически отображаются на русском языке, но можно посмотреть их и в оригинале, если снять специальную галочку. Кроме того, можно посмотреть только отзывы от русскоязычных украинских покупателей или только с фото.

Отзывы

Доставка с Алиэкспресс в Украину

Очень часто продавцы предлагают бесплатную доставку товаров китайскими почтовыми службами. Большинство товаров действительно отправляются бесплатно, но есть и платная доставка. Что касается последней, то некоторые компании берут за свои услуги совсем немного в пределах 100 рублей, а есть и очень дорогие компании.

Выбор доставки

В основном у продавцов всегда предлагается несколько компаний доставки. Лучше среди них выбирать наиболее доступную. Сроки у всех примерно одинаковые. Исключением являются разве что курьерские компании — чем выше цена, тем быстрее доставка.

На Алиэкспресс для продавцов введено правило, что все товары должны отправляться с обязательным отслеживанием. Несмотря на это требование, все равно бывают ситуации, когда отслеживание отсутствует. Посмотреть этот номер можно на странице с заказом. Для этого напротив него в разделе «Мои заказы» нажмите «Подробнее» .

Подробнее

Сроки доставки обычно не превышают двух месяцев, но обычно проходит даже меньше месяца. Это обусловлено тем, что логистика сейчас достаточно налажена и многие процессы отработаны, а потому и скорость доставки стала выше.

Как оформить и оплатить заказ на Алиэкспресс?

Теперь, когда все необходимое найдено и выбрано, можно приступать к оформлению заказа на Алиэкспресс .

Начнем с того, что сначала нужно определиться с характеристиками товара. Под стоимостью вещи всегда указывается цвет, размер, комплектация или другие характеристики. Если они имеются, то обязательно их выберите. В противном случае система вас дальше не пропустит.

Выбор характеристик

Дальше определитесь с подходящим способом доставки. Как правило, в этой строке указывается либо бесплатный, либо самый дешевый способ доставки. Если он вас не устраивает и вы хотите посмотреть все и выбрать другой, то нажмите на название службы и загрузится полный список в отдельном окошке. Тут изучите все доступные способы и поставьте пометку напротив удобного для вас. Нажмите на кнопку «ОК» и результат будет сохранен. Дополнительно можете выбрать скидку от продавца, если таковая имеется. Это специальные купоны, которые действуют от определенной суммы заказа. Более подробно о том, как они работают и как их получить мы рассказывали здесь . Для перехода к оформлению заказа выберите одну из двух кнопок — «Добавить в корзину» или «Купить сейчас» . Жмите на первую, если вы хотите заказать несколько вещей, а если ваша покупка ограничится только одной вещью, то выбирайте вторую. В любом случае вы попадете вот на такую страницу заказа:

Страница оформления заказа

В самом начале будет указан ваш адрес доставки. Если вы его не добавили ранее, то укажите по образцу выше. Чуть ниже отображаются все выбранные товары. Проверьте, чтобы способ доставки и характеристики были выбраны правильно. Сразу под товарами выбираем способ оплаты товара. Если вы выберите оплату по банковской карте, то сразу же укажите ее данные. В противном случае просто нажмите на «Другой способ» и продолжайте оформление заказа.

Выбор способа оплаты

Еще ниже отображаются доступные купоны на скидки, которые можно применить к покупке. Выберите подходящие и сумма заказа уменьшится на сумму скидки. Для перехода к оплате выберите «Подтвердить и оплатить» . На новой странице выберите способ оплаты покупки и произведите оплату согласно инструкциям системы.

Оплата принята

На этом оформление заказа будет завершено и теперь наступает самый долгий этап — ожидание заказа.

Как отследить товар с Алиэкспресс в Украине?

Сразу же после оформления заказа на Алиэкспресс ваш платеж отправится на обработку продавцу. Во время обработки товар подготавливается, упаковывается и непосредственно отправляется покупателю. Как правило, этот момент фиксируется в системе и статус заказа меняется на «Отправлено» . Кроме того, в разделе с заказами появляется кнопка для отслеживания посылки. Она называется «Проверить отслеживание».

Отслеживание заказа

Нажмите на эту кнопку и вам откроется страница, где в самом верху будут отображаться статусы доставки посылки. Чуть ниже находится информация о компании доставки, а точнее ее название, а также трек-номер для отслеживания. Заглядывайте на эту страничку почаще и смотрите, чтобы посылка шла к вам. Если вдруг она слишком надолго застрянет в одном месте, то нужно будет обратиться к продавцу и попросить выяснить, в чем причина. Кроме того, у каждого заказа имеется специальный таймер. Он устанавливается на разное время в зависимости от способа доставки и продавца. Давайте выясним, что это такое.

Таймер защиты сделки на Алиэкспресс в Украине?

Итак, у каждого заказа на Алиэкспресс имеется таймер защиты сделки. Он показывает время, в течение которого вам должны привезти посылку. Если она не будет доставлена и останется несколько дней до окончания защиты, то открывается спор, который позволяет вернуть деньги. Собственно, это и есть защита покупателя.

Кроме того, когда вы оплачиваете покупку, то деньги не уходят сразу продавцу, а остаются внутри системы пока вы не получите заказ. Это позволяет обеспечить безопасность заказа и гарантирует возвратность средств. Более подробно защиту заказа мы разбирали здесь .

Как и где получить посылку с Алиэкспресс в Украине?

Посылка с Алиэкспресс

Как только посылка придет с Алиэкспресс к вам в город, то вы обязательно увидите это в отслеживании, если оно имеется. Способы получения товаров бывают следующими:

Совсем небольшие посылки просто опускаются в ящик. Обычно это какие-то мелкие вещи в небольших пакетах. Так, вам даже не придется никуда ходить и стоять в очередях. Если посылка имеет размеры побольше и уже не проходит в почтовый ящик, то вы получите извещение от почтальона, которое нужно заполнить и обратиться с ним на почту. Обязательно возьмите с собой паспорт так, как без него посылку вам не отдадут. Третий способ — это получение через курьера. Когда посылка прибудет на склад службы, то вам позвонит курьер и уточнит удобное время доставки.

Независимо от способа получения товара всегда внимательно осматривайте пакет на предмет повреждений и просите ее взвесить. Если вдруг вы обнаружите какие-то повреждения или заметите, что вес совсем не соответствует нужному, то вместе с сотрудниками почты или курьером открывайте посылку. Не забудьте снять весь процесс на видео. Если все хорошо, то можете забирать товар, если нет, то обязательно cоставьте специальные акты и откажитесь от посылки.

Далее ваши действия уже будут зависеть от того, все ли хорошо с посылкой. Вам нужно будет либо подтвердить получение заказа, либо открыть спор.

Как подтвердить получение заказа на Алиэкспресс в Украине?

Итак, допустим, что с товаром с Алиэкспресс все хорошо и вы его забрали домой и остались довольны покупкой. В таком случае нам нужно подтвердить получение заказа.

Откройте раздел «Мои заказы» и напротив нужного выберите «Подтвердить получение заказа»

Подтвердить получение

Откроется новая страница, где нужно поставить пометку напротив вещи и нажать еще раз кнопку с одноименным названием

Подтвердить получение еще раз

Система спросит вас, уверены ли вы в своем решении. Подтвердите, что вы согласны и подтверждение будет завершено Кроме того, вы можете тут же оценить работу продавца и написать ему отзыв о товаре. При желании можно прикрепить фотографии товара, что будет полезно другим покупателям

Написание отзыва

Как открыть спор на Алиэкспресс в Украине?

Если вы остались недовольны покупкой или вам пришлось от нее отказаться и она ушла обратно продавцу на Алиэкспресс , то тогда открывается спор.

Прежде всего, соберите все доказательства. Это может быть видео распаковки товара, скриншоты отслеживания, если товар не пришел, фотографии товара, скриншоты переписки с продавцом, документы с почты об отказе от посылки и ее повреждениях и так далее.

Теперь на Алиэкспресс в разделе с заказами нажмите напротив нужного «Открыть спор» .

Открыть спор

Дальше откроется форма для заявки. Здесь укажите, пришла ли вам посылка, какова причина открытия спора, расскажите, что вас не устроило и приложите доказательства.

Форма спора

После этого отправьте заявку и ждите решения спора. Более подробно о том, как открывать и вести споры вы можете узнать здесь .

Как видите, покупать на Алиэкспресс в Украине совсем не трудно, главное просто разобраться во всех нюансах. По сути, это только кажется, что их много, но на самом деле они очень просты и быстро запоминаются.

Видео: Как оформить заказ на Aliexpress в Украину?